ГоловнаКультура

Роберт де Ниро возглавит жюри Каннского кинофестиваля

Знаменитый американский киноактер Роберт де Ниро возглавит жюри 64-го Каннского кинофестиваля, который в этом году пройдет с 11 по 22 мая, говорится в выпущенном в четверг пресс-релизе организаторов фестиваля.​

"В 80-х годах я дважды возглавлял жюри кинофестивалей, и я знаю, что это нелегкая задача. Но я очень польщен и счастлив, что стану председателем каннского жюри в этом году", - заявил де Ниро, принимая приглашение.

Американский актер cыграл за свою творческую карьеру свыше 70 ролей. Он увенчан множеством наград, включая нескольких "Оскаров". В 1975 году он был удостоен этой статуэтки за роль молодого Вито Корлеоне во второй части "Крестного отца" Фрэнсиса Форда Копполы, в 1980 году - за исполнение роли боксера Джека Ла Мотты в ленте Мартина Скорсезе "Бешеный бык".

В конкурсных программах Каннского фестиваля участвовали восемь фильмов с участием де Ниро и два из них получили главную награду - "Золотую пальмовую ветвь": в 1976 году этой награды удостоилась картина Скорсезе "Таксист", а спустя десять лет первенствовала лента Ролана Жоффе "Миссия".

Главным арбитром прошлогоднего смотра мирового кино в Каннах был соотечественник де Ниро кинорежиссер Тим Бертон. Возглавляемое им жюри отдало "Золотую пальмовую ветвь" фильму "Дядюшка Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни" режиссера из Таиланда Апичатпонга Вирасетакула.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram