ГоловнаСвіт

Страсбургский суд рассматривает иск ЮКОСа к властям России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг, 4 марта, приступил к рассмотрению иска акционеров ЮКОСа к российским властям на сумму 98 млрд долларов.

Слушания по этому делу дважды переносились по причинам, представленным стороной ответчика. В частности, из-за смены или "невозможности присутствия" судьи.

Наблюдатели предполагают, что это может быть связано с желанием Кремля затянуть рассмотрение иска.

В своей жалобе акционеры уже несуществующей нефтяной компании просят признать незаконными действия властей России, нарушивших, по их мнению, Конвенцию о защите прав и основных свобод – положения, касающиеся права на справедливое судебное разбирательство и защиты собственности.

Это самый большой иск за всю 60-летнюю историю Европейского суда по правам человека, не имеющий прецедента" - МизаморПо словам бывшего финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора, "это самый большой иск за всю 60-летнюю историю Европейского суда по правам человека, не имеющий прецедента".

Сумма претензий была рассчитана так: к компании были применены завышенные налоговые требования, в результате чего ЮКОС переплатил 33 млрд долларов, ее активы были проданы по заниженной цене, а акционеры хотели бы получить упущенную выгоду, напоминает представитель истцов Клэр Дэвидсон.

Сумму определил независимый оценщик, которого одобрил суд, подчеркивает она.

В октябре 2007 года Страсбургский суд удовлетворил личную жалобу Платона Лебедева, партнера бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Аналогичный иск Ходорковского еще не рассмотрен.

В Страсбурге сочли незаконным содержание Лебедева под стражей в 2003-2004 годах и назначили ему компенсацию в размере 10 тыс. евро. В этой связи президиум Верховного суда России через два года возбудил надзорное производство по его делу.

Комментируя рассмотрение иска акционеров компании против российских властей, защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявили, что их "устраивает любая позиция представителей РФ в части, констатирующей факт получения ЮКОСом налогооблагаемой выгоды от реализации нефти".

Основная наша проблема заключается в том, что мы хронически не уважаем закон" - МедведевНа официальном сайте бывших руководителей нефтяной компании, находящихся в заключении в российских тюрьмах, сообщается: "Такая позиция полностью оправдывает наших подзащитных по предъявленному им обвинению в хищении этой же самой нефти".

По словам представительницы истцов Клэр Дэвидсон, сегодняшнее слушание станет "первым случаем, когда власти России и ЮКОС встретятся в независимом суде для рассмотрения крупнейшего в мире обвинения в конфискации имущества".

Главный аналитик компании Uralsib Capital Крис Уифер считает, что многие иностранные инвесторы ожидают победы акционеров нефтяной компании, однако представители Кремля наверняка будут искать юридические нестыковки в решении суда, что может затянуть процесс на годы.

"Подозреваю, что правительство больше раздражает сам факт рассмотрения дела, чем волнуют его последствия", - сказал он.

Если Россия проиграет дело, она может попросить Страсбургский суд направить иск на повторное рассмотрение в Большую Палату судей, решение которой является окончательным.

Находясь с официальным визитом во Франции, президент России Дмитрий Медведев заявил, что судебная реформа и установление принципа господства права в России - среди его главных приоритетов.

"Основная наша проблема заключается в том, что мы хронически не уважаем закон", - сказал Медведев. По его словам, необходимо менять отношение к праву "в головах огромного количества людей - представителей бизнеса, общественности, политиков, представителей правоохранительных органов и даже судей".

После слушания 4 марта семь рассматривающих дело ЮКОСа судей из разных стран будут согласовывать между собой вердикт, на что могут уйти месяцы и даже несколько лет.

Контроль за исполнением решений ЕСПЧ, юридически обязательных для России, возложен на Совет Европы, который может оказывать дипломатическое давление на Москву, но не имеет полномочий накладывать арест на ее активы.

В 2006 году из-за многомиллиардных налоговых претензий государства ЮКОС, в прошлом - одна из крупнейших корпораций в стране, была признана банкротом, а ее активы впоследствии проданы с аукциона.

К этому времени глава и совладелец компании Михаил Ходорковский уже отбывал срок в колонии по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Новым собственником наиболее привлекательных месторождений стала государственная Роснефть.

Жалобу в Европейский суд подал в 2004 году лондонский адвокат компании Пирс Гарднер. 30 января 2009 года Страсбургский суд принял решение признать жалобу ЮКОСа частично приемлемой в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека. В целом, по статистике, ЕСПЧ соглашается рассматривать менее 5% поданных жалоб.

По словам Брюса Мизамора, этот иск защищает интересы 55 тысяч акционеров, пострадавших в результате банкротства российской нефтяной компании.

Суд в Страсбурге должен рассмотреть жалобу, касающуюся принудительного исполнения налоговых претензий - в частности, продажи с молотка ключевого добывающего актива, некогда крупнейшей нефтяной компании страны Юганскнефтегаз.

76,79% акций компании купила в 2004 году никому неизвестная компания Байкалфинансгруп, спустя некоторое время государственная Роснефть стала владельцем добывающего предприятия, выкупив 100-процентную долю в компании-победителе первого аукциона по продаже активов ЮКОСа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram