ГоловнаСвіт

Каддафи вводит «тотальное» экономическое эмбарго против Швейцарии

Власти Ливии приняли решение о введении «тотального» экономического эмбарго против Швейцарии, заявил официальный представитель ливийского правительства Мохаммед Баайю.

Каддафи 25 февраля 2010 года призвал к джихаду против Швейцарии, назвав ее «безбожной» и «отступнической» страной.

«Ливия решила ввести тотальное эмбарго на все экономические и коммерческие контакты с Швейцарией», - заявил Баайю, добавив, что страна будет искать альтернативные источники поставок лекарств, медицинского и промышленного оборудования.

Это заявление было сделано всего несколько часов спустя после того, как Ливия заявила протест против язвительного высказывания представителя американского госдепа Филиппа Кроули в адрес ливийского лидера Муамара Каддафи. Министерство иностранных дел Ливии потребовало от США «объяснений и извинений».

Граждане Швейцарии 29 ноября 2009 года высказались большинством в 57,5% за запрет дальнейшего строительства минаретов в стране.

Лидер ливийской революции заявил тогда, что «джихад против Швейцарии, сионизма, иностранной агрессии не является терроризмом». И добавил, что «всякий мусульманин, который продолжает поддерживать контакты со Швейцарией, является для него неверным, врагом ислама, Мухаммеда, Бога и Корана».

На следующий день Кроули сказал, что призыв Каддафи к священной войне напоминает ему сентябрьское выступление ливийского лидера на Генассамблее ООН.

«Много слов, много летающих в воздухе бумаг и не слишком много смысла», - так охарактеризовал гневную речь Каддафи представитель Госдепартамента США.

Вместо положенных 15 минут Каддафи выступал тогда около двух часов, подвергнув жесткой критике нынешний облик Всемирной организации. В частности, он предложил отменить право вето для постоянных членов Совбеза, перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка, и едва не порвал Устав ООН на глазах у всех.

В феврале 2010 года Швейцария внесла в «черный список» имена 188 ливийских высокопоставленных чиновников, в том числе, лидера Ливии Муамара Каддафи, членов его семьи и членов правительства.

Запрет на въезд в Швейцарию, которая, не являясь членом ЕС, входит по специальному соглашению в Шенгенскую зону, означает фактический запрет на въезд граждан Ливии в страны Шенгена.

Другим фактором, способствовавшим ухудшению дипломатических отношений между Швейцарией и Ливией стало задержание в июле 2008 года в Женеве по подозрению в избиении двух горничных отеля одного из сыновей ливийского лидера Ганнибала и его супруги.

Инцидент удалось быстро уладить, но отношения между государствами испортились. Вскоре после этого в Триполи были арестованы два швейцарских бизнесмена, которых обвинили в уклонении от уплаты налогов, нарушении визового режима и нелегальной коммерческой деятельности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram