ГоловнаЕкономікаБізнес

Госфлотинспекция проверит маломерный флот

Главная государственная инспекция Украины по безопасности судоходства инициирует проведение внеплановых проверок маломерного флота Украины.

Госфлотинспекция проверит маломерный флот
Фото: itar-tass.com

Следовательно будут проверены все маломерные (малые) суда, осуществляющие перевозки пассажиров на коммерческой основе по всей территории Украины, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

При осуществлении проверок особое внимание будет уделяться проверке соблюдения требований безопасности судоходства при перевозке пассажиров, а также соответствия квалификационных документов экипажей, соответствия спасательных средств, наличия действующих классификационных документов и лицензий на суда, необходимых для осуществления пассажирских перевозок.

Кроме того, дополнительно будут проверены базы для стоянки маломерных судов по соблюдению порядка выпуска судов и их хранение.

Проведение таких проверок направлено на снижение количества аварийных событий на маломерном флоте, обеспечения безопасного и уровня перевозки пассажиров водным транспортом.

При обнаружении нарушений, представляющих возможную угрозу жизни и здоровью граждан, загрязнению окружающей природной среды, к виновным лицам будут применяться меры административного воздействия согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях. Кроме того, эксплуатация таких судов будет запрещена - до приведения их в соответствие требованиям действующего законодательства Украины.

Напомним, что в Феодосии в 250 метрах от берега в среду, 10 августа, частично затонул частный катер, на борту которого находился 31 пассажир и трое членов экипажа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram