ГоловнаЕкономікаДержава

Россия уходит из десятки крупнейших экономик мира

Россия уходит из десятки крупнейших экономик мира

Это означает, что даже если во втором полугодии российская экономика ускорится так, как ожидает МЭР, то темпы роста по итогам года все равно составят не 4,2%, а 4,125%, пишет Slon.ru.

По подсчетам «Ренессанс Капитала», если баррель нефти дешевеет на $15, то российский ВВП во втором и третьем кварталах после падения теряет 1,2 процентного пункта. В апреле – июне нефть стоила около $115, сейчас – почти $100. Если такая цена сохранится, то в четвертом квартале нас ждет замедление до 2,6%.

«Банк Москвы» сейчас прогнозирует, что рост ВВП РФ по итогам 2011 года составит 3,9% и в дальнейшем российская экономика останется на траектории примерно 4-процентного роста.

«Нахождение на этой траектории, на наш взгляд, является застоем, так как означает снижение доли России в мировой экономике и, скорее всего, выпадение из десятки крупнейших экономик мира в перспективе до 2020 года (по данным Всемирного Банка за 2010 год Россия занимала 6-е место в мире по объему ВВП с учетом паритета покупательной способности национальной валюты и 11-е место в мире по номинальному объему ВВП, выраженному в долларах США)», – говорится в докладе банка.

Напомним, что Банк России понизил курс рубля относительно доллара США примерно на 90 копеек до 29,4166 рубля за доллар.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram