ГоловнаЕкономікаФінанси

Фондовый рынок пытался нащупать дно

На фоне растущей нестабильности на мировых площадках украинский рынок акций 11 августа открылся нейтрально.

Фондовый рынок пытался нащупать дно
Фото: EPA/UPG

Вскоре желание игроков «продавить» рынок до более низкого уровня вызвал волну распродаж по широкому спектру ликвидных бумаг на растущих объемах, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

«Примечательно, что любое позитивное восходящее движение игнорировалось и, напротив, любая незначительная просадка приводила к волне «эмоциональных» продаж», - отмечает эксперт.

После выхода позитивной статистики из США и открытия американских площадок со значительным повышением инициатива перешла к «быкам» и на закрытии были видны покупки, позволившие площадкам закрыться на более оптимистичной ноте.

Активно торговались акции банковского сектора, электрогенерации и сырьевых компаний, а в тройку самых ликвидных бумаг попали Центрэнерго (19,9 млн грн), «Мотор Сич» (31,8 млн грн) и Алчевский металлургический комбинат (41,6 млн грн). Большинство акций индексной корзины закончили торговую сессию с понижением, а наибольшему давлению со стороны продавцов подверглись бумаги Енакиевского металлургического завода (-5,48%) и компании «Укрнафта» (-5,97%).

Лучше рынка выглядели сегодня компании «Стирол» (+8,5%) на фоне ожидания позитивного разрешения «газового» вопроса по итогам встречи президентов Украины и России.

«Похоже, что сегодня нас вновь ожидает достаточно волатильная и интересная торговая сессия с равными шансами на успех как «быков», так и «медведей», - резюмирует Вячеслав Орлюк.

Напомним, что украинские инвесторы фондового рынка 10 августа на открытии продолжили распродавать собственные активы, несмотря на то, что часть европейских площадок начали торговый день с роста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram