ГоловнаЕкономікаБізнес

Банкиры почти на четверть увеличили ипотеку

Банкиры почти на четверть увеличили ипотеку
Фото: realto.ru

По подсчетам Prostobank.ua по итогам июня банки предоставили населению кредитов на покупку недвижимости на сумму на 23,4% больше, чем это было в мае.

По сравнению с апрелем объем ипотечных займов вырос на 15,3%. При этом, как сообщает Национальный банк, сумма июньских кредитов на 40,7% превысила среднемесячный объем за предыдущие 12 месяцев.

Впрочем, стоит отметить, что общая задолженность украинцев по ипотечным кредитам продолжает сокращаться. Так, лишь за первую половину 2011 года она снизилась на 7,5%, до 102,42 млрд грн. При этом по сравнению с 2008 годом сумма кредитов на недвижимость сократилась на 28,6%.

Кроме того, статистика объемов потребительского кредитования свидетельствует о том, что банки в своей деятельности все еще не ориентируются на выдачу ипотечных кредитов. Так, лишь за июнь кредитные учреждения предоставили потребительских кредитов на сумму 8,4 млрд грн, что на 500 млн больше, чем было в мае.

Напомним, что с каждым месяцем средние реальные ставки по ипотеке на вторичном рынке снижаются все медленнее, при этом рост количества кредитующих банков наоборот ускоряется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram