ГоловнаЕкономікаБізнес

Массовое кредитование покупки недвижимости будет не ранее 2013 года - эксперты

Банки начнут массовое кредитование населения на покупку недвижимости не ранее 2013 года.

Массовое кредитование покупки недвижимости будет не ранее 2013 года - эксперты
Фото: Макс Левин

Ипотека продолжит дешеветь и в этом году, но ставки не опустятся до уровня, доступного для большей части украинцев, пишет Prostobank.

Ситуация в банковском секторе и условия кредитования населения постоянно улучшаются, но говорить о возобновлении полноценной ипотеки ранее 2013 года не приходится, – констатируют эксперты.

«Бума кредитования в ближайшие два года ожидать не стоит. Некоторые банки сейчас занимают выжидательную позицию, некоторые вообще отказываются от ипотеки. Пока банки не спешат выходить на ипотечный рынок с принципиально новыми предложениями, поскольку ситуация на рынке недвижимости до сих пор до конца не прояснилась», - говорит Анна Сидорова, заместитель председателя правления банка «Киев».

В свою очередь, начальник управления развития продуктов Банка Кипра Анна Макаренко считает, что банки не начнут кредитовать на недвижимость в докризисных объемах в 2012 году.

«Думаю, что объемы кредитования будут набираться постепенно и качественный уровень кредитования будет совсем другим (в сравнении с докризисным): тут и другое отношение населения к заемным средствам, и другое отношение банков к оценке платежеспособности населения, к выдачи длинных кредитов с фиксированной ставкой», - говорит она.

При этом, по словам банковских специалистов, ставки по ипотеке до конца 2011 года снизятся еще на 2-3 процентных пункта, но до приемлемого для большей части населения уровня в этом году кредиты не подешевеют.

«Сегодняшняя ситуация на рынке дает возможность прогнозировать снижение ставок до уровня 15-16% годовых к концу года», - считает Андрей Осипов, начальник отдела развития и поддержки розничных кредитных продуктов банка «Хрещатик».

Напомним, что банки смогут предложить ипотечные займы с авансами в 10-15% лишь в 2012 году, а вот кредитов без первоначальных взносов стоит ожидать лишь после возобновления стабильного роста цен на недвижимость.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram