ГоловнаЕкономікаБізнес

"Заробитчане" являются крупными инвесторами, - мнение

"Заробитчане" являются частью экономической политики правительства Украины, считает Виктор Горобчук, представитель организации "Четверта хвиля".

"Заробитчане" являются крупными инвесторами, - мнение
Фото: Татьяна Медведева

Об этом он заявил на круглом столе, посвященном политике государства по отношению к зарубежным украинцам в четверг в Киеве.

Он подчеркнул, что за всё время независимости Украины проблемы эмигрантов не изменились: большинство зарубежных украинцев не имеет ни социальной, ни пенсионной защиты. По его мнению, потому, что в Украине до конца не определено понятие "эмигрант". Такими, на данный момент, не считаются трудовые эмигранты или эмигранты, выехавшие за рубеж временно.

"Парни, бросайте семьи, поезжайте за границу, идите в теневую экономику. А потом мы будем отчитываться о стабилизации" - сказал Горобчук.

"600 тысяч украинцев живут в Италии. И половина из них находится в стране нелегально. Если предыдущая власть говорила про эту проблему, но мало не делала, то нынешняя даже говорить перестала", - сказал ещё один украинец из Италии, Олесь Городецкий.

По данным участников круглого стола, за территорией Украины проживает и работает около 20 миллионов наших соотечественников - потомки тех, кто выехал из Украины десятилетия назад, а также современные эмигранты. Ежегодно они отправляют в Украину от 5 до 8 миллиардов долларов, являясь одними из самых крупных инвесторов Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram