ГоловнаЕкономікаБізнес

За семь лет реконструкция Одесской инфекционной больницы продвинулась до стадии согласования проекта

МОСТ-Одесса. 21 апреля

В течение семи лет не осуществляется государственное финансирование проекта реконструкции Одесской инфекционной больницы, заложенного в государственную программу строительства современных больниц в 2003 году и оцененного в 15,2 млн. грн. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" в среду сообщил главный эпидемиолог управления здравоохранения Одесского городского совета Виктор Бакал.

Реализация этого проекта позволит осуществить реконструкцию Циркульного и Валиховского корпусов больницы, построить новый боксированный корпус, прачечную и пищеблок, переоборудовать инженерные сети, а также оборудовать новую котельную, которая будет обслуживать все больницы, находящиеся рядом с инфекционной.

"Так как мы режимное учреждение, для нас очень важно иметь все свое: прачечную, пищеблок и т.д., чтобы не допустить распространения инфекций за пределы больницы. Также важным для нас является постройка боксированного корпуса. К примеру, на данный момент, мы вынуждены помещать в палаты по 3-6 пациентов. А если это редкое или опасное заболевание, то шестиместную палату вынужден занимать один человек. К тому же часто люди отказываются от стационарного лечения из-за необходимости делить помещение еще с пятью больными", - говорит главный врач Одесской городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

По ее словам, разработанный проект реконструкции на данный момент проходит стадию согласования. Когда начнутся работы, какова их стоимость, и кто является исполнителем пока неизвестно.

Также неизвестна причина, по которой задерживается ввод в эксплуатацию реконструированных очистных сооружений больницы. По словам главврача, до сих пор не состоялось тестирование завершенной конструкции, запланированное сначала на конец декабря, затем - на конец февраля 2009 года. Информации о том, когда оно состоится, пока нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram