ГоловнаЕкономікаБізнес

Янукович: РФ согласилась почти со всеми предложениями Украины по газу

Россия согласилась почти со всеми предложениями Украины по газу, заявил в среду президент Украины Виктор Янукович.

«Решения, принятые сегодня, были выстраданы с двух сторон, они носят особый характер, договоренности по газу беспрецедентны», - заявил президент Украины на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.

«Россия пошла навстречу Украине и согласилась со всеми украинскими предложениями по газу, за исключением некоторых компромиссов», - сказал Янукович. Он также сообщил, что «Россия поможет Украине газовыми ресурсами на сумму около 40 млрд долларов».

Руководители Газпрома и «Нафтогаза Украины» - Алексей Миллер и Евгений Бакулин - подписали документы о поставках российского газа на Украину и его транзите в Европу на 2009-2019 годы.

По итогам переговоров президентов подписаны Дополнение к контракту номер ТКГУ от 19 января 2009 года между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы и Дополнение к контракту номер КП от 19 января 2009 года между ОАО «Газпром» и Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram