ГоловнаПолітика

Янукович поблагодарил Медведева за готовность развивать отношения

Президент Украины Виктор Янукович в среду на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым выразил надежду на завершение переговоров с Россией, касающихся преодоления экономического кризиса.

«Я думаю, мы сегодня сможем подвести черту под достаточно непростыми переговорами, которые проводились в последнее время, касающиеся преодоления кризиса в экономике и перевода отношений Украины и России на длительные, стратегические, совместные», - сказал украинский лидер. «Планы очень большие, но нужно делать первые шаги», - считает Янукович.

Он признался, что «очень благодарен президенту Медведеву за то, что в непростой для Украины период, когда экономика находится в сложнейшем положении - Украина упала больше, чем другие страны с сопоставимой экономикой, падение ВВП 15% - он готов развивать отношения». «Есть последствия и пятилетнего непростого времени для Украины, который характеризуется охлаждением отношений с Россией», - добавил президент Украины.

Янукович отметил, что особенно рад встретиться с российским коллегой в Харькове - первой столице Украины, Харьковская область традиционно собирала руководителей приграничных регионов России и Украины. «Эти добрые традиции нужно восстанавливать», - уверен Янукович. По его мнению, «люди хотят, чтобы мы строили добрососедские, добрые отношения, которые приводят к успеху».

«Наши экономики очень сильно интегрированы, мы должны использовать эту возможность, чтобы получить экономический эффект, в дальнейшем будем наращивать экономические связи, кооперацию, гуманитарные, дружественные контакты, которых очень хотят народы Украины и России», - подчеркнул он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram