ГоловнаПолітика

Медведев: украинско-российские отношения выйдут на новый уровень

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что украинско-российские отношения выйдут на новый уровень.

Об этом он заявил, встречаясь с украинским коллегой Виктором Януковичем в среду в Харькове.

"Мы должны сделать несколько важных шагов, чтобы действительно вернуть наши отношения в русло стратегических и партнерских", - сказал Медведев.

Президент России напомнил, что накануне на уровне правительств Украины и России была проведена "серьезная работа", результат которой должен привести двусторонние отношения "в новое качество".

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович отметил, что можно подвести черту "под достаточно непростыми переговорами, которые велись последнее время, которые касались преодоления кризисных явлений в экономике и перевода отношений Украины и России на долгое стратегическое совместное сотрудничество".

По словам президента Украины, "планы большие в сотрудничестве, и надо делать первые шаги".

Глава украинского государства напомнил, что последние 5 лет отношения Украины и России "охладились", что, по его мнению, не соответствует настроениям ни украинского, ни российского общества.

"Надеюсь, что сегодня мы сделаем серьезный шаг на пути улучшения наших отношений", - подчеркнул Янукович.

В настоящее время президенты Украины и России проводят переговоры в узком кругу.

Янукович и Медведев обсудят развитие межрегионального сотрудничества, взаимодействие в энергетической сфере, сотрудничество в сфере самолетостроения, атомной промышленности, совместные мероприятия по подготовке празднования 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, а также условия пребывания в Украине Черноморского флота. Ожидается, что президенты окончательно согласуют цену российского газа для Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram