ГоловнаКультура

Украинская корометражка попала в конкурс МКФ в Лейпциге

В фильме рассказывается о жителях, которые живут без общественного транспорта уже 5 лет

Украинская корометражка попала в конкурс МКФ в Лейпциге
Фото: Кадр из фильма

Короткометражный документальный фильм "В углу" украинского режиссера Дмитрия Тяжлова отобран в конкурс 56-го Международного фестиваля документального и анимационного кино в Лейпциге.

Фильм "В углу" также номинирован на специальный приз Filmpreis Leipziger Ring, которым награждают лучший документальный фильм посвященный теме демократии. Приз предоставляет Фонд мирной революции.

Сюжет фильма "В углу" рассказывает о жителях села Панасовка на Полтавщине, которые лишены общественного транспорта уже пять лет. Большинство из них люди пожилого возраста. Ездят разве что на телеге, не могут вовремя купить лекарства и хлеб, получить медицинскую помощь.

Зоя Шульга - жительница этого села, решает подать информационный запрос, чтобы узнать от власти, чем отменено рейсовый автобус до Панасовки. Реакцией власти на информационный запрос является подписание нового договора со "старым" перевозчиком, который годами не выполнял условия предварительного соглашения.

Кинолента входит в альманах "Открытый доступ", который представляет собой хроники становления гражданского общества и истории из жизни самих героев. Они живут в разных регионах Украины, их ценности и убеждения различны, они не знакомы друг с другом, единственное, что их объединяет - активная гражданская позиция. Мировая премьера альманаха состоялась на Международном фестивале фильмов о правах человека Docudays UA в марте 2013 года.

Дмитрий Тяжлов - украинский режиссер и оператор, работает в традиции "прямого кино", которое заключается в длительной съемке персонажей без вмешательства автора, отказе от использования музыки, авторского текста и откровенных попыток интерпретировать или объяснить происходящие перед камерой.

Предыдущий фильм Дмитрия Тяжлова "Я памятник себе" получил главный приз программы Украинская панорама кинофестиваля Молодость в 2010 году.

Лейпцигский кинофестиваль пройдет с 28 октября по 3 ноября. На конкурс МКФ в Лейпциге в этом году было направлено 2150 фильмов из 110 стран мира. 85 фильмов выбраны к конкурсу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram