ГоловнаКультура

В Киеве открылась всемирно известная выставка "Титаник"

Экспонаты в коллекцию выставки начали собирать в 1960 году

6 октября в НСК "Олимпийский" открылась выставка-реконструкция «Титаник». Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

Всемирно известную экспозицию «Титаник» с большим успехом приняли в США и Европе более 1,5 миллиона посетителей. Украина - первая из стран восточной Европы, презентующая эту выставку.

Историк, коллекционер и совладелец выставки Клаус-Горан Веттерхольм рассказал на пресс-конференции, предварившей открытие выставки, что начал заниматься сбором артефактов начиная с 1960 года. По его словам, это было "действительно глобальное исследование".

"Я лично знаком с 12 выжившими людьми, поэтому смог выбрать несколько трогательных историй людей, побывавших на борту экипажа. Когда люди, побывавшие на корабле, видели выставку, они были переполнены чувствами и со слезами на глазах просматривали экспозицию. Мы рассказываем человеческую историю Титаника посредством артефактов и фотографий. Я уверен, что все знают, будто корабль считался непотопляемым. И это правда. История корабля является непотопляемой, она обращается к сердцу каждого человека в этом мире и продолжает отзываться в ней отголоском снова и снов", - добавил он.

«Основная идея и задача археологии – это популяризировать наше общее подводное культурное наследие, как составную часть культурного наследия мира. И вот эта выставка является одним из приятных и очень хороших примеров того, как нужно популяризировать подводную археологию. Сегодня начинают говорить о микро-истории, и экспозиция дает возможность проследить жизненный путь отдельных членов экипажа. Я надеюсь, что эта выставка пробудит интерес и к нашему наследию, которое находится в украинских водах», – заявил заведующий отделом подводной археологии КРУ «Черноморский центр подводных исследований», Виктор Вахонеев.

По словам Луиса Феррейро, директора компании Musealia, которая является владельцем выставки, экспозиция будет состоять из трех частей. Первая содержит оригинальные артефакты с настоящего корабля, вторая - это воссоздание внутренних частей экипажа (посетителям будет предоставлена возможность зайти на борт корабля, сравнить каюты первого и третьего класса, и даже прикоснуться к небольшому айсбергу). Третья часть – это возможность услышать историю о каждом представленном экспонате, среди которых предметы, поднятые со дна океана, а также личные вещи выживших членов экипажа и пассажиров.

Каждый посетитель при входе получит аудиогид с экскурсией. Входные билеты, которые продаются по интернету, стилизованы под билет на "Титаник", а фамилия покупателя будет вписана на месте данных пассажира.

«Я надеюсь, этой выставкой мы сможем принести в Украину немного той теплоты и сердечности, которая была на "Титанике", корабле надежд и мечтаний», - подытожил Виктор Герасименко, руководитель компании-партнера Musealia по организации выставки в Киеве.

Изначально экспозицию планировали разместить в "Мистецьком Арсенале", но в результате местом проведения выставки выбрали территорию НСК "Олимпийский".

Выставка продлится до 16 марта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram