ГоловнаБлогиБлог Натальи Емченко

Эффект падающей балки

Я уже привыкла к тому, что социальная тематика «тяжеловата» для СМИ. Не для всех и не всегда, но в целом мой опыт именно такой. Тем более – тема гуманитарной катастрофы на востоке Украины (поскольку гуманитарная ситуация «там» из центра видна не очень отчетливо, катастрофа кажется малореальной, а к помощи отношение довольно ровное, если не сказать – скептическое). С полным пониманием такой вот объективной реальности мы в Гуманитарном Штабе Ахметова продолжаем работать с помощью, без особой оглядки на СМИ. Время от времени читаем совершенно блестящие репортажи о жизни людей «там», о работе волонтеров, гуманитарных миссия, о взаимовыручке. Не часто, но все же. И вот на прошлой неделе произошел случай, который поднял до небес интерес СМИ и пользователей социальных сетей к гуманитарной ситуации Донецке и к теме гуманитарной помощи. Мы внутри команды назвали его «эффектом падающей балки». А случилось вот что.

16 октября Гуманитарный штаб при Фонде Рината Ахметова и ФК «Шахтер» объявили о запуске совместного проекта «Поможем детям». Это – проект по оказанию гуманитарной помощи деткам до 2-х лет в зоне боевых действий в Донецкой и Луганской областях. Таким малышам (а их по нашим подсчетам порядка 40 000) не подходит взрослая еда, и им очень важно получать хотя бы базовый набор витаминов. Они ничего не знают о войне и, я надеюсь, пока не до конца понимают, что происходит в их родных городах и селах.

Зато это хорошо знают и понимают их молодые (не в смысле собственного возраста, конечно) мамы. В «мамских» форумах Донецкой и Луганской областей – бесконечные дискуссии о том, как в условиях чудовищной нехватки денег накормить малышей, найти памперсы, лекарства. Все это они покупали в мирное время и не могут купить сейчас (поскольку социальные выплаты уже несколько месяцев заморожены, а мужья многих из них потеряли работу).

О проблемах маленьких детей в зоне АТО Римма Филь и Сергей Палкин рассказали на совместной пресс-конференции Штаба и Клуба. Мы говорили и говорим об этом все время во время встреч с журналистами и лидерами общественного мнения. Мы рассказывали о том, как малыши с родителями месяцами живут в бомбоубежищах. Без нормальной еды. Без денег. Без доступа к нормальной медицине. Мы рассказывали без особой надежды на то, что сразу после пресс-конференции СМИ станут писать об этом – тема сложная, тревожная, не самая популярная, особенно в преддверии выборов. Собственно так и вышло – информация ушла «жить своей жизнью» в социальных сетях, и в СМИ практически не попала. Журналисты честно говорили нам, что рассказывать о гуманитарных проблемах и гуманитарной помощи сложно.

Ситуация кардинально изменилась 20 октября, когда от мощнейшей взрывной волны пострадала западная часть «Донбасс Арены», западная рецепция. Где как раз в этот момент выдавалась детская помощь, и где под обрушившимися взрывной волной осколками конструкции чудом не погибла девушка (ее вольно или нет спас охранник, который задержал у входа буквально на пару секунд). За один день кадры с камер видео-наблюдения и сообщения о случившемся обошли всю страну, их показали практически все каналы и перепечатали практически все СМИ. Только на официальном YouTube канале Гуманитарного Штаба за сутки видео посмотрело более полумиллиона человек. На следующий день украинские и даже международные СМИ продолжали буквально обрывать телефоны и почту Гуманитарного штаба и ФК «Шахтер» с просьбой купить права на показ видео, с вопросами о состоянии девушки, с вопросами о проекте «Поможем детям» и о том, почему было принято решение продолжать выдавать детскую помощь на «Донбасс Арене».

Мы отвечали, что девушка – жива и невредима. Что охранник (с известной фамилией Гайдар) – герой. Что помощь мы продолжаем выдавать потому, что она очень нужна детям и их родителям, которые лишены самого необходимого (за полдня, когда возобновили раздачу помощи, детские наборы получили более 200 мамочек). Что в Донецке продолжаются обстрелы, и раздавать помощь в целом очень опасно, где бы то ни было. Что «Донбасс Арена» располагает необходимой инфраструктурой для хранения и распространения помощи в отличие от остальных мест.

А еще мы задавали встречные вопросы. Почему не писали о «детских» проблемах в Донецке и других городах раньше? Почему не били в колокола по поводу обстрелов города? Почему не интересовались проблемами маленьких детей в зоне АТО и историями тех, кто им помогает (в том числе - проектом «Поможем детям») до произошедшего взрыва, слава Богу, обошедшегося без человеческих жертв? Почему решили написать историю о детях Донецка и проекте помощи им именно сейчас?

Ответы были самыми разными. В большинстве случаев речь шла о том, что издалека ситуацию сложно оценить. Что за сводками с передовой очень сложно разглядеть «боевой тыл» по обе стороны линии фронта, тем более – жизни и судьбы отдельных людей. Что в преддверии выборов в украинский парламент гуманитарные проблемы затираются, становятся похожими на копии с копии. А проекты по гуманитарной помощи политизируются. Другое дело – когда есть вирусное видео, с которым легко и просто работать.

Я это к чему: падающая от взрывной волны конструкция стала той самой формой, которая в одно мгновение сделала очень актуальной суть большой проблемы. Но, тем не менее, это не меняет дела – форма оказалась важнее содержания. А очень хочется, чтобы стало наоборот.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram