ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 15 марта

В Виннице началось "народное восстание"; Янукович признал, что "дело Власенко" нанесло ущерб отношениям с ЕС; США отправляют в Украину заместителя госсекретаря; Янукович и Путин тайно договорились об ассоциированном членстве Украины в Таможенном Союзе?

Фото: svobodaslova.in.ua

"Революция" в Виннице

Около 5 тыс. сторонников оппозиции перекрыли движение на ул. Соборной в Виннице. Таким образом началось объявленное Арсением Яценюком народное восстание "Вставай, Украина!" Впереди колонны около 30 молодых людей в белых плащах с символикой партии "Батькивщина" растянули государственный флаг Украины размером 7 м на 15 м.За ними выстроилась колонна с флагами партий "Батькивщина", "УДАР", "Свобода", а также государственными флагами Украины.

После митинга Яценюк отвел журналистов на чай в ресторан.

Фото: president.gov.ua

Янукович признал, что "дело Власенко" нанесло ущерб отношениям с ЕС

На совместной с латвийским коллегой пресс-конференции в четверг в Киеве Янукович отметил, что ни в одной европейской стране депутаты не могут совмещать депутатскую деятельность и, в частности, адвокатскую, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается депутата (Сергея Власенко), у него было совмещение с работой адвоката, то есть у него была лицензия и он занимался адвокатской деятельностью. Ни в одной стране Европы, ни в одной стране мира этим также заниматься нельзя, поэтому суд принял решение согласно закону. Как это влияет на отношения с ЕС? Безусловно, негативно", - подчеркнул Янукович.

Венди Шерман
Фото: somalilandpress.com
Венди Шерман

США отправляют в Украину заместителя госсекретаря

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман 19 марта посетит Киев. Об этом говорится на сайте Государственного департамента США.

"19 марта заместитель госсекретаря Шерман поедет в Киев, Украина, чтобы встретиться с руководством Украины и продолжить наш диалог по проблемам, представляющим взаимный интерес, в том числе интеграцию Украины в евроатлантические институты, энергетическую безопасность, реформы экономики и развитие демократии и прав человека. Заместитель госсекретаря также встретится с лидерами оппозиции", - говорится в сообщении Госдепа США.

Фото: www.president.gov.ua

Подготовка ассоциированного членства Украины в ТС

Журналисты узнали о том, что на уровне рабочих групп РФ и Украины была достигнута договоренность о подготовке ассоциированного членства в Таможенном союзе, пишет издание ZN.UA, ссылаясь на источник.

По данным издания, после встречи президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина 4 марта правительства стран получили задание найти формулу сотрудничества Киева с ТС, приемлемую для обеих сторон. Якобы ответственными за работу над согласованием формата назначены вице-премьер Украины Юрий Бойко и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Также якобы на текущей неделе в Москве побывала украинская делегация. В результате консультаций с российской стороной на уровне рабочих групп была достигнута договоренность об ассоциированном членстве Украины в ТС.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram