ГоловнаБлогиБлог Оксаны Гребинской

Кто кредитует аграриев

Ни для кого не секрет, что аграрная отрасль Украины нуждается в постоянных финансовых вливаниях. Причем, такая проблема более остро стоит перед представителями среднего и малого бизнеса данной отрасли, тогда как крупным аграрным холдингам привлечь инвестиции проще. Потому как для них существуют и форвардные контракты, и займы международных банков и международных организаций, и товарные кредиты, и размещение акций. Для мелких аграриев этот спектр инструментов несколько уже. Основным является – банковское кредитование.

И, несмотря на риски направления - то жаркое сухое лето, то морозы без «снежного одеяла», так что последние годы до 15% посевов озимых приходится пересеивать, аграрная отрасль остается одной их наиболее перспективных в экономике Украины. Именно сельское хозяйство менее всего пострадало от кризиса 2008-2009 годов и нарастило объемы экспорта, поэтому для многих банков кредитование предприятий сферы АПК является интересным и важным направлением. Так, уже сейчас специальные программы для аграриев анонсированы на сайтах более 20 банков. Есть и совместные программы украинских банков с мировыми фондами и банками развития.

Вообще, агропромышленный комплекс сейчас показывает превосходную динамику за последние три года. Мы имеем отличные показатели, и у нас есть большой оптимизм

— Виктор Янукович

Со стороны государства также анонсируются намерение решить вопрос финансирования АПК. Так в начале марта Министр аграрной политики и продовольствия заявил о том, что вскоре аграрии смогут получить кредиты в Земельном банке по ставке на 10% более низкой, нежели у коммерческих банков, т.е. порядка 10-12 % годовых в гривне. Соответствующее решение о создании Земельного банка и внесении всех необходимых изменений в законодательные акты было принято еще в начале октября прошлого года. Однако когда сбудется обещание говорить сложно, первыми на спрос аграриев отреагируют коммерческие банки.

Высоких доходов!

Оксана Гребинская Оксана Гребинская , Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram