ГоловнаБлогиБлог Антона Дмитриева

Записки из зала судилища Павличенко

Вчера удалось поприсутствовать на суде Дмитрия и Сергея Павличенко, обвиненных и осужденных за якобы убийство судьи Зубкова.

Фото: fakty.ua

На Соломенской площади и в парке Островского реально уже к 9.30 собралось 500 людей, к 10.00 – 2000, а к окончанию суда (в 13.00) – в парке возле суда было тысяч 5 молодых людей. Причем, большинство были именно молодыми. Бабушек я видел всего лишь несколько из всей толпы. Нужно отметить, что никакого перегара, никаких сигарет, даже мата слышно в толпе не было – мы ходили много среди них. Это было реально круто и идейно. Ребята пришли с горящими глазами, многие были скромно одеты, но они пришли не за деньги и, даже на оборот – сами готоыв были жертвовать в помощь своим. Удивило то, что даже передвижные кофейни подъезжали и бесплатно разливали чай и кофе для согрева. Митинг был очень добродушный, а все лозунги были исключительно общие, без привязки к конкретным политическим силам, но всегда главное - "один за всех и все за одного". Было очень позитивно и то, что никакой озлобленности или жестокости не было. Было, скорее, отчаянное желание помочь и защитить себя и своих знакомых и близких.

Зал суда и судебное заседание – тема отдельного разговора. Вчера оно началось с часовой задержкой (в 12 вместо 11), а длилось ровно 40 минут, из которых 15 минут составлял перерыв, 20 минут читалась почерковедческая экспертиза, а еще 5 минут ушло на решение о вызове свидетелей и назначении заседания на 21 марта. Жаль, что пресса в своих коментариях и новостях написала лишь результат со ссылкой на экспертов, но никто не указал, что та были десятки отличий в почерках Павличенко и почерке, которым был написан адрес судьи. Объективность СМИ?

Милиции было ооооочень много. Нам пришлось пройти через три кордона спецназа, а на заднем дворе мы заметили 5 автобусов с «Беркутом». В зале, кроме 6 конвойных, было еще 8 грифоновцев при том, что в зале журналистов было очень мало. Были, в основном, родственники и друзья. К сожалению, снимать видео даже подпольно было очень сложно, но журналисты просили это сделать и записать на диктофон, потому что слышимость в зале для прессы очень плохая.

Адвокаты Павличенко – вполне адекватные люди. Ведущий адвокат – Татьяна Андреевна Шевченко – она мне жаловалась, что на нее все плюют и никто ей реально не помогает, все лишь могут пиарится время от времени. Она очень толковая женщина, у нее тоже болит сердце и это видно. Кстати, она мне говорила, что почти сознание теряла на одном из заседаний из-за его абсурдности и дикости.

Семья и друзья Павличенко. В зале суда была жена отца - Дмитрия Павличенко и девушка его сына Сергея. Обе женщины очень спокойные, тихие, но видно было, что искренне переживают и хотят помочь. В зале было много друзей и товарищей старшего Павличенко - простые пенсионеры, отставники, работяги. Со многими я пообщался и мне не нужно было еще объяснений – большинство одеты скромно и бедно, многие отдали годы жизни работе на заводах, которые сейчас умерли и могут долго об этом говорить. В целом – очень позитивное впечатление и от семьи, и от окружения.

Сами Павличенко – отец Дмитрий и сын Сергей. Знаете, с Дмитрием все понятно – он напоминает вузовского профессора, педагога. Стиль разговора, поведение, выражение глаз. А вот его сын... Он мне сразу напомнил молодых рабочих, которые вкалывают на "Запорожстали", на донецких шахтах и днепропетровских заводах. Он чем-то похож на многих моих знакомых ребят – боевой, но не злобный. И мне его дико стало жаль – пацану всего лишь 19 лет! Но было очень стыдно видеть, когда в перерыве отец и сын подошли к решетке клетки, а к ним подошли пообщаться только женщины – мать и девушка, я и друг Дмитрия. А журналистам и остальным присутствующим было, наверное, не до того. Но вы бы видели, как изголодавшиеся просто по человеческому общению и доброму слову мужчины были рады! Как "грифоновцы" отворачивались, когда Павличенко благодарили людей на улице за то, что не дают им сгнить и приходят их поддержать, говорят и передают им нужные слова. Это было настолько искренне, что трудно было сдерживаться. Но ажиотажа поддержать и сказать хотя бы пару теплых слов ребятам не было – все предпочитали сидеть и делать умный и задумчивый вид. Гадко.

Поэтому всем советую как-то помочь и поддержать Павличенко, ведь уже завтра на их месте может быть любой из нас…

Антон Дмитриев Антон Дмитриев , Журналист, редактор, блогер, живет в Киеве
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram