КГГА - кинотеатру "Жовтень": "Концепция изменилась! Забираем все!"

Вот такие свежие новости с "полей культуры" нашего несчастного города. Какие-то странные личности от имени "власти" и "в интересах территориальной громады" угрожают известному, любимому многими поколениями киевлян кинотеатру, который ни в чем другом не виноват, кроме как, в том, что имеет помещение, которое какому-то упырю приглянулось!

Киевляне! У "Киномана" договор аренды есть до 2020 года! Мы регулярно платим арендную плату, арендодатель проводит проверки, т.е. договор действует! Но он заключен по решению суда, а не по решению Киеврады! И это главный аргумент всей возни вокруг "Жовтня". Два года прошло, как А.П.Попов обещал, что договор будет перезаключен, мы согласились, подали новое заявление, администрация по Закону об аренде должна была в течение 15 дней согласовать вопрос с Киеврадой.

Но пока не согласовала! Наше заявление подано 27 февраля 2012 года. По законодательству, как с учреждением культуры, с нами должны заключить (перезаключить) договор аренды без конкурса! Выселение учреждения культуры, а "Киноман" таким является по Закону о культуре, - запрещено без предоставления равноценного помещения (ст.20 ЗУ "О культуре")!

Бредни о заниженной оценке или о непредоставлении отчетов о независимой оценке, - ложь и манипуляция. Мы трижды предоставляли такие оценки и трижды Департамент коммунальной собственности эти отчеты не принимал , ссылаясь на нарушения каких-то "СРОКОВ" подачи отчетов, хоть по закону отчет действителен полгода. Но это все после решения собственника, т.е. Киеврады. А его как не было, так и нет!

Нормальным людям, европейским партнерам, например (а "Жовтень", вернее, предприятие "Киноман", один из двух кинотеатров Украины является членом Международной сети кинотеатров "Европа синема") эта ситуация вокруг кинотеатра, который никогда не получал ни бюджетного финансирования, ни льгот, - совершенно непонятна. 

Объяснил все (по-своему) один чиновник КГГА: "Концепция изменилась! Забираем все!" Кстати, насчет того, что кинотеатру "остался месяц" на раздумья, - шантаж и игра на нервах. В 2007 году Управление коммунальной собственности уже судилось с "Киноманом". Предмет иска - расторжение договора аренды и выселение. Проиграли вчистую. Все четыре инстанции. Поэтому и заговорили об иске прокуратуры. Мол, прокуратура у нас теперь такие дела выигрывает в судах. Прокуратура у них как мальчики по вызову.

Очень "европейский" подход...

Людмила Горделадзе Людмила Горделадзе , Директор кинотеатра "Жовтень" (Киев)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram