ГоловнаБлогиБлог Андрія Яніцького

Чем филиппинский президент отличается от украинского

Вчера в Маниле, столице Филиппин, открылась экономическая конференция Глобальной Сети Развития (GDN). Главная тема – борьба с экономическим неравенством (см. вчерашнюю заметку). В первый же день на конференции выступил 15-й президент Филиппин Бенигно Симеон Кохуангко Акино III. Вот он на фото, второй слева.

15-й президент Филиппин Бенигно Симеон Кохуангко Акино III, второй слева на первом плане
Фото: GDN
15-й президент Филиппин Бенигно Симеон Кохуангко Акино III, второй слева на первом плане

Акино победил на выборах в 2010 году, как и Янукович в Украине. Только шел он на выборы от Либеральной партии и набрал свыше 40% голосов и победил с большим перевесом. "Я здесь, чтобы служить, а не господствовать", - сказал он в своей инаугурационной речи.

Под его управлением оказалась страна с населением в 101 млн человек. Более бедная, чем Украина (ВВП $4500 на душу населения против $7600 в Украине, с учетом покупательной способности доллара по данным CIA Factbook). С большим экономическим расслоением. Около 10 млн филиппинцев работают в других странах мира.

Нынешний президент Филиппин – представитель влиятельной политической династии. Его отец был лидером оппозиции, сенатором, убит в 1983 году. Мать – Корасон Акино – была президентом Филиппин с 1986 по 1992 годы, скончалась в 2009 году. А его дедушка был спикером парламента Филиппин в 1943-44 годах, умер от сердечного приступа.

В Украине об Акино III писали, когда в 2011 году он продал свой автомобиль Porsсhe за $104 тыс. "из соображений безопасности". А на самом деле - под давлением избирателей. Из-за этой роскошной машины его рейтинг постоянно падал. Хотя машину президент купил за собственные деньги, а не за счет бюджета.

Из-за визита президента участников конференции досматривали, но не так строго, как это порой бывает в Украине. Наши сумки сканировали, как в аэропорту, а мы прошли через рамки металлоискателя и были обнюханы полицейскими собаками. Для Филиппин такой контроль в порядке вещей. На юге страны тлеет вооруженный конфликт, действуют несколько исламистских группировок. Поэтому повышенные меры безопасности тут везде. Полиция досматривает посетителей приличных кафе, отелей и магазинов.

Около 400 ученых со всего мира собрались в Маниле, Филиппины, на конференцию GDN
Фото: GDN
Около 400 ученых со всего мира собрались в Маниле, Филиппины, на конференцию GDN

А вот красную ковровую дорожку в офисе Азиатского банка развития, где проходит конференция GDN, расстелили специально для президента. После его отъезда дорожку быстро убрали.

Акино III приехал в середине дня и из-за этого никто не прерывал выступающих. Президент даже некоторое время посидел в президиуме, послушал экономистов. Наконец, он вышел к специальной трибуне с государственным гербом (экономисты выступали с другой стороны сцены). Трибуна была оборудована электронными экранами-суфлерами – такие же использует американский президент Барак Обама.

Президент Филиппин говорил минут 10 на хорошем английском языке – на Филиппинах это один из трех официальных языков (еще тагальский и испанский). Говорил свободно, с примерами.

Одет Акино III был скромно. Как понимаю, на нем была национальная одежда – свободная белая рубашка с узором. Обещал, что будет бороться с бедностью, неравенством и коррупцией (см. выдержки из речи на его сайте).

Полностью выступление Акино III вы можете посмотреть ниже:

Темпы роста экономики позволяют Филиппинам бороться с этими проблемами – была бы политическая воля. В прошлом году ВВП страны вырос на 6,6% (Украина только на 0,2%). Однако безработица остается самой высокой за последние три года - 7,5%. А уровень бедности практически застыл на месте последние шесть лет на отметке 27,9%. Бедные слои пока не получают пользы от роста экономики, пишет местная деловая газета Business World. Да и сам рост не так велик, как кажется. Чтобы догнать более развитые страны, Филиппинам надо расти еще быстрее.

Хотя, надо отметить, что по ВВП на душу населения на Филиппинах стабильно растет все последние годы. В Украине этот показатель растет не так стабильно (данные Всемирного банка немного отличаются от данных CIA Factbook, которые я приводил выше).

Прогнозы по Украине и Филиппинам также отличаются. Азиатский банк развития дает островному государству по 6% роста в 2013 и 2014 годах. Европейский банк реконструкции и развития обещает Украине сокращение экономики на 0,5% в 2013 году и рост 2,5% в 2014 году.

Визит президента Филиппин на GDN показывает, что Акино III осознает задачи, которые перед ним стоят.

"Для большей части стран развивающегося мира, главные проблемы можно выразить в нескольких словах: нищета, голод, безработица, низкий уровень образования, коррупция. Они не уникальны для какой-либо одной страны... Проблемы бывают универсальными, но универсальных решений нет", - признал Акино III.

Возможно, он в самом деле хочет разобраться? Тогда для жителей Филиппин будет практический толк от экономической конференции.

О самых интересных докладах (в том числе украинских) читайте завтра в этом же блоге.

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram