ГоловнаБлогиБлог Андрія Яніцького

Work Hard, Die Young

Сегодня в Маниле (Филиппины) в штабе Азиатского банка развития началась конференция Глобальной Сети Развития (GDN) «Неравенство, социальная защита и всесторонний рост».

Со всего мира на островах собрались около 400 делегатов. Украину представляют три экономиста из Киевской школы экономики (KSE), а также корреспондент LB.ua.

Украину с Филиппинами разделяет два перелета по 4 и 8 часов, а в общей сложности (с пересадками и пробками) дорога может занять до 25 часов. Этот путь стоит проделать, чтобы увидеть Украину такой, какой она могла бы быть, если бы ситуация в нашей экономике оказалась еще хуже.

Современные небоскребы тут соседствуют с жалкими трущобами, а новые машины – с вело- и моторикшами, которые собирали свой транспорт буквально из подручных средств. На улицах тяжело дышать не только из-за 30-градусной жары и повышенной влажности, но и из-за высокой загазованности. Далеко не во всех автобусах и машинах есть не то что кондиционеры - стекла. В таких авто водителям и пассажирам приходится закрывать нос платком, чтобы не отравиться выхлопными газами. На дорогах между машинами снуют торговцы сладостями и минералкой. Иногда торговцы и велорикшы - это совсем еще дети. Work Hard, Die Young, как говорится.

Уровень жизни на Филиппинах заметно ниже украинского. Это отражается и в официальной статистике. ВВП на душу населения тут всего $4500 против $7600 в Украине (данные CIA Factbook за 2012 год, с учетом покупательной способности доллара). Хорошее место, чтобы поговорить о социальном неравенстве.

Отчет о первом дне конференции читайте завтра утром в блоге Андрея Яницкого на LB.ua.

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram