ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 18 июня

Сдаст ли Гриценко мандат, пиратство в госорганах, отставка премьера Чехии, сколько будет стоить въезд в Россию

Лишится ли Гриценко депутатсткого мандата

Фракция «Батькивщина» обратилась к народному депутату Анатолию Гриценко с требованием сложить депутатский мандат.

"Такое решение было принято на заседании фракции в понедельник после внутрифракцийнои дискуссии вокруг действий Анатолия Гриценко, которые противоречат соглашению о непротивостояния оппозиционных политических сил и которые свидетельствуют о его активном участие в информационной войне власти против оппозиции", - говорится в сообщении.

Ни один из народных депутатов, присутствующих на заседании, не проголосовал против такого решения, 4 воздержались, остальные проголосовали «за».

Напомним, ранее сообщалось, что народный депутат от «Батькивщины» Анатолий Гриценко не хочет присоединяться к ВО «Батькивщина» из-за личной неприязни к Арсению Яценюку.

Вместе с этим, сам Гриценко в своем блоге заявил, что если и сложит мандат, то только вместе с Арсением Яценюком, так как именно он, по мнению нардепа, дискредитирует оппозицию.

Украинские госорганы используют пиратские программы

Фото: Предоставлено Дмитрием Голубовым

Около 70% программного обеспечения в органах государственной власти в Украине является нелицензированным.

Такую оценку на круглом столе в Институте Горшенина озвучил Дмитрий Шимкив, гендиректор компании "Майкрософт Украина".

"Лидерами являются самые крупные силовые органы - МВД, Налоговая, Вооруженные силы Украины", - рассказал он. Самым "легальным" органом является Национальный банк, где процент пиратской продукции - нулевой.

Шимкив также подчеркнул, что по разным продуктам ситуация отличается. Так, доля пиратской Windows в госорганах составляет более 50%, MS Office - более 70%, а серверное обеспечение нелицензированное почти на 100%.

Напомним, в Госслужбе интеллектуальной собственности заявляли, что процент пиратского программного обеспечения намного ниже - около 40%.

Премьер-министр Чехии подал в отставку

Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Чехии Петр Нечас в понедельник, 17 июня, вручил официальную просьбу об отставке президенту Чехии Милошу Земану после громкого скандала, связанного с ближайшими сотрудниками главы правительства.

Напомним, прокуратура Чехии ранее предъявила обвинения семерым задержанным в ходе обысков в госучреждениях, в том числе главе секретариата премьера Яне Нагиовой и двум сотрудникам военной разведки. Полиция в ночь на четверг задержала Нагыову, а также ряд политиков, близких к правящей ГДП. Среди предъявленных обвинений, в частности, фигурирует злоупотребление функциями военной разведки.

Ранее в понедельник днем чешский премьер был принят главой государства в замке Ланы под Прагой. В ходе встречи Земан и Нечас обсудили формальную процедуру отставки, а также текущую политическую ситуацию, связанную с отставкой правительства Нечаса.

Согласно конституции страны, Нечас будет исполнять обязанности премьера до формирования нового состава кабинета министров. В понедельник днем Нечас ушел с поста председателя правящей партии.

Россия хочет взымать деньги за въезд в страну

Депутаты Госдумы России Алексей Журавлев и Сергей Жигарев разработали поправки к федеральным законам "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ", обязывающие иностранцев при въезде в Россию, не требующем получения визы, приобретать миграционный вексель.

Депутаты отмечают, что в 2012 году из РФ было депортировано 35 134 человека, в 2011 году — 28 585 человек. По оценкам экспертов, средняя стоимость депортации гражданина из стран Средней Азии составляет от 30 тыс. до 40 тыс. руб. Они предлагают ввести новый финансовый инструмент, обеспечивающий платежеспособность иностранных граждан,— миграционный вексель.

"Миграционный вексель — именной беспроцентный казначейский вексель — будет приобретаться иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, с целью обеспечения платежеспособности в случае его депортации. Являясь безусловным финансовым обязательством, он будет подлежать погашению при выезде иностранного гражданина из РФ",— говорится в законопроекте.

Номинал миграционного векселя предлагается установить в размере 30 тыс. руб. (около 7,5 тыс. гривен).

Законопроект уже успели назвать дискриминационным, поскольку он по умолчанию предусматривает, что всякий, кто въезжает на территорию России, может быть депортирован.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram