ГоловнаБлогиБлог Сергея Рачинского

Время для разговоров вышло, пора бросать перчатку

В онлайне появилась запись, в которой потенциальный кандидат в президенты Виталий Кличко объясняет, почему он (или его представители) не пойдет на разговор с нынешним президентом в его администрацию.

Фото: Макс Левин

Мне кажется, что любой политик, даже в Украине, использовал бы такую возможность. В особенности, политик подчеркивающий свою "особенность" и независимость, и претендующий на очную схватку за президентство на выборах.

Вместо этого, Кличко рассказал о том, что это, наоборот, президент должен прийти в парламент и поговорить с депутатами. Например, о Тимошенко.

При этом, Кличко подчеркивает, что уверен в том, что встреча в администрации никаких последствий и результатов иметь не будет. Пусть, мол, президент в стенах парламента подискутирует с нами о проблемах в Украине и путях их решений. Это, добавляет он с упреком, имея в виду предстоящую встречу, не "рабочая встреча губернаторов" и не "встреча с творческой молодежью".

Что тут хочется сказать. Конечно, это не встреча с губернаторами или молодежью. Это мы заметили. Мы заметили еще одно: Кличко "хочет публичной дискуссии" по "серьезным проблемам". Хочется спросить - с кем? Он, что серьезно считает, что население, избравшее его, и его УДАР, в парламент, мечтает увидеть как он там обсуждает с нынешним президентом серьезные проблемы? Мы что, подбираем на выборах ему, президенту, компанию, чтобы было с кем поговорить? Кличко получил голоса именно потому, что его избирателей уже не интересует, что думают на Банковой о "серьезных проблемах" страны. Время разговоров и дискуссий вышло уже давно. Избиратели Кличко видят выход в замене президента на другое лицо, а его партии - на другую партию.

Эта власть, пишет далее Кличко, доказала, что "никого не слышит" и "не собирается ни с кем считаться". Позвольте, о чем вы собираетесь с ней дискутировать? Что вы хотите услышать от того, кому нечего сказать даже своим избирателям?

Завершает Кличко свой пост в блоге выводом о том, что "надо поменять власть в стране. И мы это сделаем". Так вот и займитесь этим! А не сожалейте о невозможности подискутировать с теми, кого вы так решительно собираетесь заменить!

Что же касается визита в администрацию, так речь идет не о дискуссии, а о возможности сказать в лицо все, что написано в блоге, тому, с кем вы избегаете разговора. Разговора личного, и начистоту. Пусть там не будет ответа. Важно, что будет сказано гостями.

И не стоит пугать нас кулуарностью, мы ее видели уже достаточно в исполнении оппозиции. Никто не запрещает вам придать гласности все, что вы сказали бы в лицо президенту - о диссертациях, коррупции, лоббистских схемах и проч.

В парламенте "дискутировать" проще - в толпе незаметно, кто что крикнул. А тут все как на ладони. Или, даже, как на ринге. Только вы и ваш соперник.

А пока выглядит так, что вы, господин Кличко, уклонились, даже не от боя. От встречи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram