ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 19 июня

Борьба за урожай в Николаевской области, здоровье Юлии Тимошенко и Анатолия Мярковского, протесты в Бразилии

Рейдерство в Николаевской области

Фото: www.facebook.com/arkady.kornatsky

В селе Чаусово-2 (Николаевская область) произошла попытка силового захвата ООО "Агрофирма Корнацких".

Как сообщил владелец компании Аркадий Корнацкий на своей страничке в Фейсбук, “Около 80 бритоголовых братков с пистолетами и помповым ружьем предприняли попытку проникнуть на территорию предприятия. Охрана и сотрудники агрофирмы "отбили" первую волну захватчиков, тогда те открыли огонь из помпового ружья. Одному из работников попали в пах, еще одному - в голову”.

Позже выяснилось, что в результате захвата тяжело ранены 5 человек, все они – в больнице. По словам Корнацкого, нападением руководят лично губернатор Николаевской области Николай Круглов и генпрокурор Виктор Пшонка.

Первомайское горотделение УМВД в Николаевской области открыло уголовное производство в связи с этим конфликтом. Пока что сотрудниками милиции установлено, что в потасовке на агрофирме приняли участие около 400 человек - представителей двух аграрных предприятий и местные жители.

Губернатор Николаевской области Николай Круглов, в свою очередь считает, что захват был произведен на законно: «Конфликт в селе Чаусово-2 Первомайского района искусственно спровоцирован. Местная земля, площадью 1500 га, передана работникам бюджетной сферы на законных основаниях».

Состояние здоровья Юлии Тимошенко ухудшилось

Фото: www.lrp.lt

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко жалуется на постоянную боль в спине и может передвигаться только с помощью медицинского персонала больницы.

“Юлия Владимировна не встает. Она жалуется на постоянную боль в спине. Она принимает обезболивающие препараты, она не может самостоятельно передвигаться. Если раньше она передвигалась при помощи ходунков, то она, к сожалению, вынуждена передвигаться с помощью медицинского персонала. Она все время лежит”, - рассказал Сергей Власенко.

Об ухудшении здоровья экс-премьера сообщили еще в понедельник. Вечером того же главврач больницы, где лежит Тимошенко, Михаил Афанасьев прокомментировал ее состояние здоровья: "Как врач я могу сказать, что нынешнее ее состояние не является угрожающим ни по жизни, ни по состоянию здоровья".

Что случилось с Анатолием Мярковским

Фото: novostey.com

Министр финансов Юрий Колобов заявил, что его первый заместитель Анатолий Мярковский госпитализирован.

Мярковский выступал в Раде утром с докладом о выполнении государственного бюджета на 2012 год. Однако депутаты от оппозиции обвинили его в том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, и Мярковский не закончил зачитывание своего доклада. В ПР позже заявили, что у Мярковского простуда.

Спикер Владимир Рыбак вызвал в Раду Колобова для объяснений ситуации с Мярковским и продолжения отчета министерства.

В Партии регионов отрицают, что Мярковский пришел в Раду якобы пьяным. В эфире телеканала "Рада" нардеп Владислав Лукьянов назвал обвинения в адрес докладчика от Минфина некорректными заявил, что у Мярковского простуда.

Революция теперь и в Бразилии

Фото: EPA/UPG

Около 200 тысяч демонстрантов в крупнейших городах Бразилии 17 июня приняли участие в акциях протеста против бедности, коррупции и полицейского произвола.

Акции протеста в десятках городов проходят впервые за два десятилетия устойчивого экономического роста, и были организованы преимущественно через социальные сети. В столице страны, городе Бразилиа, демонстранты забрались на крышу здания Национального конгресса Бразилии, а затем штурмовали его. По всей стране, протестующие махали бразильскими флагами, танцевали и выкрикивали лозунги, такие как "Люди пробудились" и "Простите за неудобства, Бразилия меняется".

"Нам не нужен чемпионат мира, нам нужны деньги на больницы и образование", – скандировали манифестанты, оккупировавшие крышу бразильского парламента. В настоящее время в Бразилии проходит футбольный Кубок конфедераций, который предшествует чемпионату мира в следующем году.

Протесты начались с акций в Сан-Паулу, где власти повысили стоимость проезда в общественном транспорте. После жесткого разгона этих акций к протестам присоединились и другие города страны. Демонстранты требуют, чтобы власти, потратившие $600 млн на модернизацию и обновление стадионов, потратили такую же сумму на социальные программы, в частности - на улучшение системы здравоохранения и образования.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram