ГоловнаБлоги

Триста гривен за принца

После прочтения репортажа моего товарища В. Жданова о спиддейтинге или «быстрых свиданиях», у меня появилась идея написать «женский» репортаж об этом мероприятии. От мыслей – к делу: зарегистрировалась на сайте, получила смску, надела красное платье, заплатила 300 грн и отправилась знакомиться с украинскими принцами на семь минут. Ведь ровно семь минут длится общение с каждым участником. Описывать всю процедуру не буду, Виталик это мастерски сделал до меня.

Фото: www.kyivpost.com

Итак, воскресный вечер, столичный паб, взволнованные люди. Признаться честно – мне тоже немного не по себе, ведь совершенно не знаю о чем спрашивать и чего ожидать. Вопросы я не готовила, решила действовать интуитивно и позволить спонтанности проявиться. Регистрируюсь, выбираю столик с цифрой 1, сажусь за него одна – не буду торопить события. Некоторые участники уже сидят парами и общаются. Перед каждым список из 12 человек. Наговоримся, понимаю я.

– Привет, я Сергей. А что ты здесь ищешь? – Ко мне присаживается парень в серебристой рубашке с искрой и сразу же задает вопрос в лоб.

Говорю, что мне интересен спиддейтинг как явление и возможность встретить людей из сфер, с которыми я никак не пересекаюсь. То есть тех, кто не друг моих друзей, не коллега моих коллег и не френд моих френдов. А что из этого получится – посмотрим.

Оказывается, Сергей к знакомствам привычен. По его словам лучше всего подходить к женщинам в парках и на набережных, они охотно идут на контакт. Почему он здесь? Потому что на спиддейтинге нет вероятности нарваться на грубость. В целом, Сережа жизнерадостный оптимистичный персонаж из Днепропетровска, но отнюдь не герой моего романа. Понимаю, что я не героиня его романа тоже и это совершенно не смущает. Мы увлеченно обсуждаем его IT-проект, который может стать оригинальным социологическим исследованием, я советую ему PR-ходы для продвижения проекта. Семь минут заканчиваются быстро и вот передо мной совершенно молодой юноша.

Стасу 22 года, он студент и тоже айтишник. Пришел сюда не столько ради противоположного пола, сколько «изъять максимум из возможностей коммуникации», как он выразился. При этом он нервничает - ведь не знает о чем будет говорить с женщиной бальзаковского возраста, сидящей за пару столиков от меня.

- Поищи общий интерес, он всегда есть - возможно вы работаете в одной сфере или у вас есть общее увлечение, – советую я и угадываю. Позже Стас расскажет, что они и правда оказались коллегами и нескучно пообщались.

Стас - довольно интересный юноша, он задает нестандартные вопросы, указывает мне пару раз на мои стереотипы, и не робеет, когда я его спрашиваю о жизненной философии. Порадовавшись за надежды, которые юношей питают, желаю ему удачи и встречаю следующего искателя приключений, которому 23. Добрых полчаса общаюсь со вчерашними студентами, с улыбкой сообщая им, что мне 29 и слушая, как им живется с мамой.

Из двенадцати мужчин примерно пять здесь младше меня, а трое – гораздо старше. Заполняя при регистрации анкету, я указала желаемый возраст партнеров от 29 до 40 лет. Однако эти параметры не были учтены и столь широкие возрастные рамки – от 22 до 47 несколько нарушили гармонию вечера, не оправдав ожиданий девочек, но подарили, богатое собрание различных персонажей.

Подобное открытое общение в дружественной атмосфере, когда ты встречаешь в лицах других людей актуальные для тебя архетипы само по себе терапевтично . Правда, эта мысль придет ко мне гораздо позже, а пока я с опаской поглядываю на мужчину, который чем-то резонирует с моими собственными проекциями. Пугающими. И он ко мне все ближе и неизбежнее.

Но пока в программе Николай. Обаятельный доктор слегка за 30, который, я уверена, соберет немало лайков за этот вечер. На вопрос, почему он решил испробовать этот формат знакомств, высказывает не раз прозвучавшее сегодня мнение – где нынче знакомиться? Работа? Клубы? Улица? Интернет? Казалось бы, с каждым годом общество наращивает сети социальной коммуникации, но непроизвольное живое взаимодействие случается все реже.

И вот он – пугающий меня мужчина. Пугающие мужчины, обычно, наиболее сильно натягивают твои внутренние нити и воспринимаются ярче остальных. Он умен и уже поэтому интересно.

Его зовут как-то на «В», способность запоминать имена была утеряна на четвертом собеседнике. Зато от желания понравиться тоже все устали, и общение стало более открытым.

«В» работает управляющим некой компании, непринужденно рассуждает о ценностях, творчестве и Бродском, знает языки и занимается спортом. Но я не ставлю напротив его имени «галочку» . И по дороге домой немного сомневаюсь в этом решении.

Если говорить о профессиях, мне повстречались: хирург, писатель, представитель туристического бизнеса, пару предпринимателей, среднее корпоративное звено, физик, дилеры различного заграничного оборудования и стройматериалов, несколько айтишников. Встретились спиддейтеры которые заходили уже на 3-4 круг таких знакомств и не могли остановиться.

Спиддейтинг или экспресс-знакомства впервые появились в 1998 году в Лос Анджелесе и быстро распространились по всему миру как эффективный способ знакомства для успешных, но загруженных работой профессионалов. Среди украинских «одиноких профессионалов» подобный формат мини-свиданий пока не очень популярен, но общий срез украинского мужчины можно проследить. И он вполне обнадеживает. Среднестатистический украинский «спиддейтер» хоть внешне немного потрепан, но знает языки или учит их, через одного читает, в меру креативен и открыт, бывает заграницей, имеет гуманистические ценности, несколько зажат, что для нашего сурового северного племени не удивительно, не прочь выпить и покутить с друзьями и мечтает о стартапе. Мечта о стартапе нынче тренд.

Девушки, по их отзывам, остались немного смущенны столь произвольными возрастными рамками, но уж во всяком случае не ушли разочарованными. При этом их «шкала партнера», в упрощенном виде выглядит примерно так: старше, но не уныл, богат, но не самовлюблен, умен, но не заумен. И это, повторюсь, в упрощенном виде. Как позже сообщит Стас, большинство девушек на вечере - довольно самодостаточные личности, у которых во всех сферах все хорошо, они просто хотят замуж.

Думаю, девушки согласятся, что в украинском социуме последние лет 5 ощущается острый дефицит мужчин. Нет, не обычных мужчин, а перспективных и активных холостяков. Ведь куда нынче ни зайди: будь то кафе, ресторан, курсы языка, занятие по йоге, бизнес-конференция или заседание комитета EBA – везде сплошной женский клуб. И этот женский клуб ведет довольно агрессивную охоту на зазевавшихся холостяков за 30. Со статистикой сложнее, потому что если говорить о соотношении полов, то согласно ежегодному изданию ЦРУ The World Factbook - в Украине на 1 половозрелую женщину приходится 0,92 мужчины. Видимо, его мы и пытаемся разделить на всех, поэтому не получается.

Последний «знакомец» спросил:

- А о чем вы делаете заметки в своем блокноте?

- Думаю набросать об этом вечере знакомств репортажик, отразить, так сказать, женскую точку зрения.

- Ну да, мужская точка зрения недавно прозвучала, – он намекает на статью Жданова и оказывается организатором спиддейтинга. Рассказывает, что все чаще приходят заявки от 16-19 летних. Но если «одинокие профессионалы» физически не имеют времени знакомиться с противоположным полом, то молодежь, видимо, просто утрачивает этот навык.

- Передайте автору мужского репортажа, что его знакомая забыла поставить напротив его имени «галочку», - просит он, - Наши смски всегда приходят.

Заветная «галочка». Не буду лукавить, хоть принца в тот вечер я и не встретила, но чисто с женской точки зрения было бы интересно узнать, кто поставил «галочку» напротив моего имени:)

Ольга Тимченко Ольга Тимченко , Керівник департаменту комунікації Transparency International Україна
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram