ГоловнаСвіт

Беженцы из Сирии подвергаются домогательствам в Ливане, - правозащитники

Human Rights Watch призывает ООН и власти Ливана обеспечить защиту женщин-беженцев.

Беженцы из Сирии подвергаются домогательствам в Ливане, - правозащитники
архив
Фото: comments.ua

Женщины-беженцы из Сирии, получившие убежище в соседнем Ливане, подвергаются сексуальным домогательствам со стороны своих работодателей, арендодателей и сотрудников местной гуманитарной организации.

Об этом 27 ноября сообщает Рейтер со ссылкой на доклад правозащитной организации Human Rights Watch.

В HRW заявили, что опросили несколько десятков женщин, которые рассказали, что к ним приставали, их преследовали и от них требовали вступать в половые отношения. Они, однако, не сообщали об инцидентах властям из страха репрессий со стороны своих обидчиков, а также потому, что им угрожает арест из-за отсутствия действительных документов.

"Женщины, которые избежали смерти и разрухи в Сирии, в Ливане должны получить убежище, а не подвергаться сексуальному насилию", - заявила Лейсл Гернтхольц, руководитель HRW по правам женщин.

По официальным данным ООН, за два с половиной года гражданской войны в Сирии в Ливан бежали 800 тысяч сирийцев, однако общее их количество, вероятно, превышает миллион человек, поскольку многие из них не обращаются в агентство ООН по делам беженцев.

Одна из собеседниц правозащитников, 53-летняя Хала из Дамаска, рассказала, что подвергалась сексуальным домогательствам в девяти из 10 домохозяйств, где она работала, чтобы прокормить себя и своих четверых детей. По ее словам, работодатели мужчины пытались прикоснуться к ее груди, принудить ее к сексу, а также подготовить ее 16-летнюю дочь ко вступлению в брак. После этого она перестала работать и теперь полностью зависит от помощи со стороны церкви.

Министерство социальных дел Ливана за последние три месяца официально столкнулось лишь с одним случаем сексуальной эксплуатации и домогательств в отношении нескольких женщин-беженцев со стороны работников местной религиозной гуманитарной организации, отмечает HRW. Дело провинившегося сотрудника организации было передано местным суннистким властям и он был уволен, однако до полиции это дело так и не дошло.

В связи со сложившейся ситуацией HRW призвала власти Ливана и ООН обеспечить защиту женщин-беженцев и предоставить им возможность сообщать о любых нарушениях. Правозащитники также призвали страны-доноры увеличить финансирование на гуманитарную помощь для беженцев, чтобы тем самым снизить их уязвимость к эксплуатации.

"Правительство и гуманитарные агентства должны отслеживать сексуальные домогательства и эксплуатацию этих уязвимых беженцев, и сделать все от них зависящее, чтобы прекратить их", - резюмировала Гернтхольц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram