ГоловнаСвіт

В серии терактов по всему Ираку погибли 20 человек

Багдад возлагает ответственность за теракты на "Аль-Каиду".

В серии терактов по всему Ираку погибли 20 человек
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 20 человек погибли и 35 человек получили ранения в результате взрывов и перестрелок в Ираке, сообщает 27 ноября Рейтер со ссылкой на полицейские и медицинские источники.

Четыре террориста-смертника атаковали полицейский участок в городе Рамади, расположенном к западу от Багдада. Жертвами нападения стали четыре полицейских, еще 15 получили ранения. Еще одно нападение на полицейский участок произошло к северу от Рамади. Погибли четыре офицера, еще семь получили ранения.

Кроме того, в результате взрыва придорожной бомбы в западном городе Каим на сирийско-иракской границе погиб один солдат, еще один получил ранение. Еще одна придорожная бомба взорвалась в суннитском районе Дура на юге Багдада. Два человека погибли и четыре пострадали. Жертвой аналогичного теракта в шиитском районе столицы Талбия стал один человек, еще один получил ранение.

В шиитском районе Хурия к северо-западу от Багдада боевик расстрелял суннитскую семью из пяти человек. В шиитском районе Баяа на юге иракской столицы боевики, использовавшие оружие с глушителями, открыли огонь по автовокзалу. Один человек погиб, еще трое получили ранения.

Еще два человека погибли и четыре пострадали при взрыве мины в суннитском районе Араб-Джаббор на юге Багдада.

Пока что никто не взял на себя ответственность за теракты.

В 2013 году уровень насилия в Ираке достиг высшей точки за последние пять лет. Боевики практически ежедневно осуществляют нападения на сотрудников сил безопасности и мирное население.

Шиитское правительство Ирака возлагает вину за теракты на суннитские экстремистские группировки, включая "Аль-Каиду", которая в этом году обрела значительное влияние на западе Ирака.

По данным ООН, в октябре жертвами насилия в Ираке стали около 1000 человек. Разжиганию насилия способствует, в числе прочего, межрелигиозный конфликт в соседней Сирии.

ООН неоднократно призывала враждующих политических лидеров Ирака наладить сотрудничество, чтобы положить конец кровопролитию, обострившемуся после вывода американских войск из страны в декабре 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram