ГоловнаСвіт

​Египетская полиция разогнала протестующих водометами

Власти Египта надеются установить порядок в стране.

​Египетская полиция разогнала протестующих водометами
архив
Фото: EPA/UPG

Египетская полиция использовала водометы при разгоне десятков протестующих у здания министерства внутренних дел Египта. Об этом 26 ноября сообщает агентство Рейтер.

Демонстранты собрались у здания египетского союза журналистов Syndicate Press, чтобы почтить память либерального активиста, погибшего в столкновениях с полицией два года назад, таким образом бросив вызов принятому властями в воскресенье, 24 ноября, закону об обязательном согласовании митингов с властями.

Правозащитники называют закон серьезным ударом по свободе собраний в Египте, самой густонаселенной арабской стране, которые переживает серьезные политические волнения с тех пор, как в 2011 году в результате протестов был свергнут президент Хосни Мубарак.

Новый закон запрещает протесты в местах для молитв, а также наделяет МВД Египта правом запрещать любое общественное собрание, в котором участвуют более 10 человек.

"Новый закон о протестах дает силам безопасности свободу действий", - говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

Сотрудник службы безопасности сказал, что толпа, собравшаяся во вторник у здания МВД не получила разрешения на протест и проигнорировала предупреждения о необходимости покинуть территорию.

Поддерживаемое армией временное правительство республики заявило, что не против мирных протестов, однако хочет восстановить порядок на улицах. Египетские власти также жалуются, что протесты часто создают помехи дорожному движению.

"Мы реализуем новый закон протеста, который требует от протестующих получения разрешение от министерства внутренних дел за три дня до акции протеста", - заявил сотрудник полиции на месте происшествия.

Напомним, нынешние протесты в Египте спровоцированы отстранением от власти армией Египта первого демократически избранного президента Мохаммеда Мурси. Свержению Мурси предшествовали многочисленные массовые акции протеста с требованием досрочных выборов.

При разгоне демонстраций силовиками были убиты сотни сторонников исламистского движения "Братья-мусульмане", выходцем из которого является Мурси, а руководство движения было арестовано. Кроме того, в сентябре египетский суд запретил какую-либо деятельность "Братьев"."

Сотни исламистов были убиты и руководство Братства был арестован в ходе последующего подавления безопасности.

Во вторник в Каире студентки университета Аль-Азхар, выступающие за обучение в исламских традициях, ворвались в офис декана и уничтожили ее стол.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram