ГоловнаСвіт

Папа Франциск раскритиковал "дикий капитализм" современного мира

Понтифик намерен сделать структуру Церкви менее централизованной.

Папа Франциск раскритиковал "дикий капитализм" современного мира
Папа Римский Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск 26 ноября выступил за обновление Католической церкви, ее дебюрократизацию и разрешение проблем беднейших жителей планеты.

Как сообщает Рейтер, понтифик, в частности, высказался против "дикого капитализма", которое он назвал "новой тиранией", призвав мировых лидеров активнее бороться с нищетой и неравенством в своих странах, обеспечить своих граждан работой, образованием и медицинским обслуживанием.

В 84-страничном Апостольском обращении Папа подчеркнул, что мировая экономическая система стала порочной, поскольку целиком выстроена на "культе денег". Понтифик также призвал богатых людей больше жертвовать бедным.

"Подобно тому, как заповедь "Не убий" устанавливает четкий предел в целях защиты ценности человеческой жизни, сегодня мы также должны сказать "нет" экономике отчуждения и неравенства. Такая экономика убивает", - заявил он.

Франциск также подчеркнул, что в мире сложилась неправильная система приоритетов. Он, в частности, выразил возмущение тем фактом, что смерть бездомного не попадает в новости, а изменение банковского индекса на два процента становится сенсацией.

Папа Римский также сказал, что обновление Церкви нельзя откладывать, а Ватикан и закрепившаяся в нем иерархия должны быть готовы к преобразованиям и избавлению от части нынешней власти.

"Я предпочитаю Церковь, которая в синяках, больная и грязная, поскольку она была на улицах, а не Церковь, нездоровую из-за того, что она замкнулась в себе и делает все ради собственной безопасности", - написал он.

Как уточняет агентство AP, Франциск объявил, что для борьбы с несправедливостями мира Церковь должна сконцентрироваться на миссионерской работе, основанной на милосердии и сострадании, особенно в отношении бедных людей. Он также заявил, что сама структура Католической церкви слишком централизована, а у него, как Папы Римского, переизбыток власти и полномочий.

Сам Франциск ведет очень скромный образ жизни и с первого дня вступления на папский престол уделяет повышенное внимание гуманизации Церкви, призывая католиков не мириться с несправедливостями нынешнего мира и помогать окружающим их людям. Он также неоднократно призывал к либерализации внутрицерковных отношений и отношений Церкви и общества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram