ГоловнаСвіт

Жертвами боевиков в Йемене оказались белорусы

По предварительным данным, белорусы работали на йеменский Минобороны.

Жертвами боевиков в Йемене оказались белорусы
архив
Фото: EPA/UPG

Иностранцы, 26 ноября ставшие жертвами нападения боевиков в столице Йемена Сане, были гражданами Беларуси, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные посольства РФ в Сане.

Иностранцы были обстреляны из стрелкового оружия, когда утром выходили из своей гостиницы. По данным МВД Йемена, их застрелили люди, подъехавшие на место преступления и скрывшиеся с него на мотоцикле.

Пока что неизвестно, чем именно погибшие занимались в Йемене. В посольстве РФ лишь уточнили, что они работали в Йемене "по частному контракту". В местной полиции заявили, что белорусы работали на Минобороны Йемена, отмечает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что пострадавшие могли быть российскими военными инструкторами, хотя РФ и Йемен свернули военное сотрудничество.

В последние годы в Йемене активны многочисленные террористические группировки исламистской направленности, которые добиваются создания в стране исламского государства. Чтобы противостоять боевикам правительство часто обращается к иностранной помощи, в том числе — к американской и европейской.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram