ГоловнаСвіт

​Мировые державы раскритиковали Китай за создание новой зоны ПВО

В китайскую зону идентификации ПВО вошли спорные острова Сенкаку.

​Мировые державы раскритиковали Китай за создание новой зоны ПВО
острова Сенкаку

США, Япония и Южная Корея раскритиковали решение Китая о создании зоны идентификации противовоздушной обороны над спорными территориями, при пролете через которую авиакомпаниям придется уведомлять местные власти. Об этом 25 ноября пишет BBC News.

Глава Министерства обороны США Чак Хэйгел назвал введение зоны "дестабилизирующей попыткой изменить статус-кво". Министр подчеркнул, что США не намерены сворачивать военные операции в этом регионе. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, в свою очередь, заявил, что создание новой зоны ПВО может привести к "непредвиденным последствиям". Пекин в ответ на критику заявил, что Токио должен уважать суверенитет страны, а комментарии США назвал "безответственными".

Как отмечает Рейтер, авиакомпании Японии, Южной Кореи и Тайваня уже заявили, что планируют уведомлять власти Китая о полетах через китайскую зону ПВО, поскольку не планируют менять менять в связи с этим маршруты.

Китай объявил о создании новой зоны ПВО в субботу, 23 ноября. Она охватывает большую часть территории Восточно-Китайского моря, в том числе воздушное пространство над спорными островами архипелага Сенкаку (китайское название -и Дяоюйдао), которые находятся под контролем Японии. Кроме того, зона ПВО частично пересекается с воздушной зоной, контролируемой ПВО Республики Корея.

Таким образом, теперь при пролете через китайскую зону ПВО самолеты должны сообщать план полета и отвечать на запросы местных властей. Если этого не будет сделано и воздушное судно не удастся идентифицировать, Китай обещает предпринять "чрезвычайные меры оборонного характера".

Права на острова Сенкаку в Восточно-Китайском море оспаривают Япония, Китай и Тайвань. Несмотря на то, что острова необитаемы, страны заинтересованы в них, поскольку на шельфе Сенкаку были найдены богатые залежи углеводородов. Территориальные споры вокруг накалились в 2012 году после того, как Япония выкупила три из пяти островов у частных владельцев.

Зоны идентификации ПВО, равно как и правила поведения в них воздушных судов устанавливаются государствами в одностороннем порядке. При этом они не всегда совпадают с воздушным пространством страны или ее территорией. Такие зоны есть у Великобритании, Канады, Норвегии, США и Японии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram