ГоловнаСвіт

Верховный народный суд КНР запретил пытки на допросах

Пекин пообещал сократить число преступлений, подпадающих под действие смертной казни.

Верховный народный суд КНР запретил пытки на допросах

Верховный народный суд КНР 21 ноября призвал судебные инстанции всех уровней использование пыток и "других незаконных методов" для получения доказательств и свидетельств. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Следствие с использованием пыток, а также использование холода, голода, прижигания, усталости и других незаконных методов для получения признательных показаний от обвиняемого должны быть устранены", - гласит обнародованное сегодня заявление суда.

Верховный народный суд также ужесточил правила для назначения в качестве наказания смертной казни. Из заявления суда следует, что прежде, чем приговорить подсудимого к высшей мере наказания, суду должны быть предоставлены достаточные доказательства его вины, и такими делами должны заниматься лишь опытные судьи.

На прошлой неделе Пекин также заявил, что сократит количество преступлений, подпадающих под действие смертной казни. Кроме того, власти КНР заявили о намерении отменить трудовые лагеря и вывести суды из-под политического влияния.

Тем не менее, независимость судебной власти в Китае часто существует лишь на словах, а суды в конечном счете подчиняются Коммунистической партии Китая (КПК).

"Проблема всегда в реализации таких реформ, - заявил Николас Бикелин, представитель правозащитной организации Human Rights Watch. - В судебной системе Китая система общественной безопасности на сегодняшний день является самым мощным институтом, но не проводится практически никаких проверок того, как она использует свою власть".

Правозащитники уже давно призывали китайские власти лучше защищать права обвиняемых. Получение признаний с помощью пыток и других средств является широко распространенной практикой в Китае. При этом пытки используется и во внутренней судебной системе правящей КПК. Об этом свидетельствует инцидент, произошедший в сентябре. Тогда шестерых следователей обвинили в утоплении человека, голову которого неоднократно засовывали в ведро с ледяной водой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram