ГоловнаСвіт

США установили личность задержанного в КНДР американца

Американский турист оказался ветераном Корейской войны.

США установили личность задержанного в КНДР американца
архив
Фото: EPA/UPG

Задержанный в КНДР американский турист Меррилл Ньюман оказался 85-летним ветераном Корейской войны. Об этом 21 ноября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сына арестованного Джеффа Ньюмана.

По словам Ньюмана-младшего, его отец был снят с самолета, который должен был вылететь из Пхеньяна 26 октября. При этом он не знает, почему это было сделано, а о задержании родственники узнали от другого американца, который путешествовал вместе с отцом.

Попутчик Меррила Ньюмана также рассказал Джеффу, что его отец накануне вылета вместе со своим гидом встречался с представителями властей КНДР. Известно, что они обсуждали участие ветерана в войне 1950—1953 годов. Больше никаких подробностей встречи Ньюман-старший не раскрыл.

Джефф передал необходимые его отцу лекарства шведским дипломатам, поскольку эта страна, в отличие от США, поддерживает дипломатические отношения с КНДР. Вместе с тем, уточняет CNN, неизвестно, попали ли лекарства в руки ветерана.

Меррилл Ньюман и его попутчик проживали в доме престарелых в Калифорнии. По словам Джеффа, его отец долгие годы мечтал вновь посетить КНДР, где он воевал в молодости. Тур в КНДР пожилые люди купили у китайской компании, получив при этом все необходимые визы.

Спецпредставитель США по делам Северной Кореи Глин Дэвис призвал Пхеньян отпустить американских граждан, которые находятся в заключении в этой стране, в том числе Ньюмана и Бэй Чжу Хо (Кеннета Бэя), миссионера корейского происхождения. Бэй был арестован в КНДР в 2012 году, а затем приговорен к 15 годам лишения свободы по обвинению в распространении литературы антиправительственного содержания. Бэй также прибыл в КНДР в качестве туриста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram