ГоловнаСвіт

Прокуратура Италии обвинила власти Сардинии в гибели 16 человек

Все погибшие стали жертвами недавнего наводнения.

Прокуратура Италии обвинила власти Сардинии в гибели 16 человек
Фото: EPA/UPG

Итальянская прокуратура завела пять уголовных дел по факту смерти 16 человек в результате недавнего наводнения на острове Сардиния. Об этом 25 ноября сообщает AFP со ссылкой на местную прессу.

По данным газеты L'Altro Quotidiano, правоохранительные органы надеются найти ответственных за то, что экстренные службы острова не были подготовлены к наводнениям.

Как уточняет AFP, три дела касаются гибели людей в городах Арзакена, Монте-Пину и Ольбия, где в результате разгула стихии обрушился мост. Еще два расследования ведутся по факту смертей в провинции Нуоро и коммуне Доргали.

Напомним, наводнения на Сардинии начались 18 ноября из-за проливных дождей, вызванных циклоном "Клеопатра". За несколько дней на Сардинии выпало количество осадков, сравнимое с полугодовой нормой. 19 ноября власти Италии ввели на Сардинии чрезвычайное положение. Сперва на борьбу с последствиями наводнения выделили €20 миллионов, однако затем добавили еще пять.

Жертвами стихии стали 16 человек, еще один числится пропавшим без вести. В общей сложности наводнение затронуло около 20 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram