ГоловнаСвіт

​Референдум по новой конституции Египта пройдет в январе

Проект новой конституции подразумевает ослабление влияния ислама в АРЕ.

​Референдум по новой конституции Египта пройдет в январе
Фото: zn.ua

Временный премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи 25 ноября заявил, что референдум по проекту новой конституции Египта состоится во второй половине января, а не в декабре, как ожидалось ранее. Об этом сообщает агентство Рейтер.

При этом аль-Баблауи не стал объяснять, что стало причиной такой задержки.

В июле 2013 года, после свержения президента Мохаммеда Мурси, временный президент Египта Адли Мансур издал указ о принятии новой Конституционной декларации. В ее тексте говорилось, что референдум по новой Конституции пройдет через четыре месяца после объявления Конституционной декларации.

Комиссия, состоящая из выбранных в нее 50 представителей гражданского общества, в начале сентября приступила к обсуждению подготовленного экспертами чернового проекта основного закона страны. При этом комиссия имеет право внести в документ свои поправки. Военное руководство Египта дало комиссии 60 дней для завершения проекта, который затем будет вынесен на референдум.

На данный момент известно, что проект новой конституции подразумевает ослабление влияния ислама в стране, а также снимает ограничения, запрещающие политикам времен правления Хосни Мубарака участвовать в выборах.

Предыдущая конституция, принятая в декабре 2012 года и спровоцировавшая множество споров в египетском обществе, была отменена военными, которые сместили президента Мухаммеда Мурси в начале июля. Тогда же армия Египта обнародовала "дорожную карту", которая включала отстранение Мурси от власти, приостановку действия конституции, создание временного правительства, внесение поправок и референдум по конституции, а затем проведение по ней новых выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram