ГоловнаСвіт

В Йемене шиитские и суннитские группы договорились о прекращении огня

В боях между мусульманскими группами за сутки погибли около 100 человек.

В Йемене шиитские и суннитские группы договорились о прекращении огня
архив
Фото: EPA/UPG

Йеменские шиитские и суннитские мусульманские группы договорились о прекращении огня. Об этом в понедельник, 4 ноября, сообщает агентство Рейтер.

Этому соглашению предшествовало нескольких ожесточенных вооруженных столкновений между шиитами и суннитами в северном городе Даммадж, в результате которых погибли по меньшей мере 100 человек.

Посланник ООН в Йемене Джамаль Беномар в понедельник заявил, что прекращение огня было согласовано в городе Даммадж, сообщает йеменское государственное информационное агентство Saba.

Кроме того, в понедельник делегации Красного Креста удалось войти в город для лечения и эвакуации раненых в ходе боевых действий.

Столкновения вспыхнули в среду, когда повстанцы из шиитского племени Хути, которые контролируют большую часть провинции Саада на границе с Саудовской Аравией, обвинили салафитов Даммадж в подготовке тысяч иностранных боевиков для ведения боевых действий против них. Их противники, однако, утверждают, все иностранцы являются студентами, прибывшими в город для изучения исламского богословия в Академии Дар аль-Хадис.

Сурур аль-Вадии, представитель салафитов, заявил, что число погибших, которое, по данным Рейтер, в воскресенье достигало 58 человек, резко возросло после интенсивных ночных обстрелов Даммаджа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram