ГоловнаСвіт

Турецкие власти перехватили компоненты химоружия на границе с Сирией

В ОЗХО утверждают, что химический арсенал Сирии взят под контроль.

Турецкие власти перехватили компоненты химоружия на границе с Сирией

Турецкие власти объявили о перехвате на границе с Сирией компонентов, которые могут быть использованы для создания химического оружия, сообщает 4 ноября агентство AFP.

Турецкая военизированная полиция обнаружила подозрительные вещества в трех автомобилях в районе турецкого города Рейханлы после того, как водители этих транспортных средства, которые пытались нелегально проникнуть на территорию страны, отказались подчиниться приказу остановиться. Тогда турки прострелили шины автомобилей, после чего все три водителя выскочили из машин и побежали по направлению к Сирии. Одного из них удалось задержать. Его личность не раскрывается.

В машинах, в частности, были найдены запасы серы, а также вещества, которое сразу определить не удалось. Его изучением займутся военные специалисты-химики.

В настоящее время в Сирии под контролем международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) проходит уничтожение химического оружия. В конце прошлого месяца сообщалось, что процесс химического разоружения Сирии должен завершиться к середине 2014 года. На данный момент уже завершена утилизация всего оборудования для производства химоружия.

Второй этап химического разоружения Сирии подразумевает уничтожение самого оружия массового поражения. Ожидается, что часть запасов будет утилизирована в самой Сирии, а остальные - вывезены за пределы страны и, согласно предварительным данным, будут уничтожены в Албании.

Эксперты ОЗХО утверждают, что все склады химического оружия в Сирии были взять под контроль. На складах находится около 1000 тонн компонентов для создания химоружия и 290 тонн самого оружия массового поражения.

Напомним, в августе 2013 года Россия предложила сирийским властям ликвидировать запасы химического оружия в качестве альтернативы военной интервенции США в сирийский конфликт. Вашингтон обвинял сирийские правительственные войска в использовании нервно-паралитического газа зарин в ходе химической атаки под Дамаском 21 августа, жертвами которой стали около 1500 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram