ГоловнаСвіт

Власти Японии призвали авиакомпании игнорировать китайские ПВО

Китай объяснил свои действия намерением укрепить свой суверенитет.

Власти Японии призвали авиакомпании игнорировать китайские ПВО

Японское правительство призвало авиакомпании своей страны игнорировать зону идентификации ПВО, недавно установленную Китаем над большей частью акватории Восточно-Китайского моря. Об этом 26 ноября сообщает BBC News.

В Токио претензии КНР на данное воздушное пространство назвали "безосновательными и недействительными", а также призвали японский частный сектор сотрудничать с правительством.

Тем не менее, большинство японских и иностранных авиакомпаний еще накануне заявили, что будут подчиняться требованиям властей КНР, поскольку ставят на первое место безопасность пассажиров.

На заявление Китая об установлении широкой зоны идентификации ПВО, помимо Японии, крайне отрицательно отреагировали многие страны региона, а также Австралия и США. Токио, в частности, возмутило, что китайцы установили эту зону и над островами архипелага Сенкаку (в Китае - Дяоюйдао), контролируемыми японцами. Несмотря на то, что Япония приобрела три из пяти островов архипелага еще в прошлом году, власти КНР по-прежнему утверждают, что он принадлежит именно им.

Южная Корея, в свою очередь, назвала действия КНР незаконными, поскольку зона ПВО частично перекрывает воздушное пространство, которое в Сеуле считают своим.

Кроме того, в МИД Австралии был вызван китайский посол. Дипломату объявили о недопустимости односторонних действий в акватории Южно-Китайского моря, поскольку они "подрывают стабильность в регионе, где ситуация остается довольно напряженной".

В Министерстве обороны США инициативу КНР назвали "дестабилизирующей попыткой изменить статус-кво", подчеркнув, что не намерены подчиняться установленным Пекином правилам.

Китай, однако, все обвинения отвергает, ссылаясь на то, что все его действия призваны укрепить его суверенитет.

Введенная Китаем зона идентификации ПВО подразумевает, что все воздушные суда при пролете через нее должны выходить сообщать китайским диспетчерам свой полетный план и четко докладывать национальную принадлежность самолета (вертолета). В противном случае Пекин пообещал применять к самолету-нарушителю "экстренные меры оборонного характера".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram