ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Ватикан отстранил от исполнения обязанностей епископа за роскошь

Резиденция священника обошлась немецким налогоплательщикам в 31 млн евро

Ватикан отстранил от исполнения обязанностей епископа за роскошь
Фото: theguardian.com

Ватикан отстранил от исполнения обязанностей немецкого епископа по обвинению в том, что потратил около 31 млн евро на содержание и обустройство своей резиденции в Лимбурге. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Епископская резиденция оснащена ванной стоимостью 15 тысяч евро, там установлен конференц-стол за 25 тысяч евро, а частная часовня обошлась в 2,9 млн евро. В прессе этого немецкого священнослужителя часто называют "роскошным епископом".

Огромные траты епископа были восприняты в Ватикане с осуждением, так как папа Франциск неоднократно выражал недовольство расточительностью некоторых высших духовных лиц.

Пресс-секретарь Ангелы Меркель (она сама дочь протестантского пастора) Штеффен Зайберт заявил, что канцлер Германии "выразила надежду, что верующие получат ответ, (необходимый) чтобы доверять Церкви".

Обвинения в адрес Эльста стали предметом дискуссий среди католиков Германии - страны, где почти 500 лет назад Мартин Лютер запустил процесс Реформации, направленной против того, что он считал излишествами Римской церкви.

Немецкие католики, помимо прочих сборов с доходов, вынуждены платить обязательный церковный налог, в связи с чем многие из них были шокированы масштабами трат. Наиболее возмущенные провели демонстрацию у резиденции священника в городе Лимбург, расположенном в федеральной земле Гессен.

Кроме трат на резиденцию, Франц-Петер Тебарц-ван Эльст обвиняется в двух эпизодах лжесвидетельства под присягой относительно своего полета в Индию, в рамках которого он якобы посещал бедных детей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram