ГоловнаСуспільствоЖиття

Укрзализныця усиливает контроль за безбилетниками

Ежегодно пригородные поезда перевозят около 360 млн пассажиров.

Укрзализныця усиливает контроль за безбилетниками
Фото: Макс Левин

Железнодорожники усиливают контроль за наличием билетов у пассажиров электричек. В сентябре в 5 тысячах электричек и на 11 тысячах станций, платформ, вокзалов усиленно работали группы контролеров.

Об этом сообщает пресс-центр Укрзализныци.

В результате рейдов выявлено более 20 тысяч «зайцев». Еще 24 тысячи пассажиров пытались воспользоваться правом на льготный проезд, не имея посадочных талонов. А 132 пассажира и вовсе предъявляли фальшивые удостоверения, лишь бы не платить за проезд. Контролеры оштрафовали нарушителей на 162 тыс. грн. Многие граждане, увидев контрольные посадочные бригады, направлялись в пригородные кассы для приобретения билетов. Как следствие, выручка билетных касс в сентябре выросла на 17,4% по сравнению с прошлогодним показателем, отметили в Главном управлении пригородных перевозок Укрзализныци.

Ежегодно пригородные поезда перевозят около 360 млн пассажиров. Но за проезд платит только каждый третий. Остальные пассажиры — либо без билета, либо льготники (действующее законодательство защищает права пользоваться железнодорожным транспортом со скидками до 100% сразу 26 категориям населения). При этом железная дорога испытывает нехватку средств не только на обновление подвижного состава, но и на элементарные ремонты старых составов и отживших свое вагонов.

В тоже время штраф за безбилетный проезд составляет всего лишь десятикратную стоимость билета, напоминают в ведомстве. Это минимальные средства, которые не могут сыграть решающую роль.

Административные наказания за подделку документов, дающих право на льготный проезд, намного значительнее. За подделку грозит штраф в 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1,7 тыс. грн.), арест на шесть месяцев или даже ограничение свободы до двух лет. В частности, только на Юго-Западной железной дороге с начала года сотрудники МВД возбудили 520 уголовных производств по факту подделки документов, их сбыта и изготовление поддельных печатей. В суд направлено 432 дела.

Железнодорожники устанавливают турникетные системы, которые затрудняют выход на перрон для безбилетников. Начиная с 2001 года установлено 302 такие системы. Одной из последних их получила реконструированная станция Роковатая Приднепровской железной дороги, принявшая пассажиров на прошлой неделе.

Как сообщило Министерство инфраструктуры Украины, установка турникетных систем на вокзале Симферополь в конце января этого года позволила обеспечить приобретение билетов 100% пассажиров платной категории и оформление билетов всеми пассажирами-льготниками. Кроме того, железнодорожники получили возможность корректного учета фактических льготных перевозок, что должно усилить работу по возмещению затрат УЗ на выполнение социальных функций.

Напомним, перевозки в пригородном сообщении Укрзализныця осуществляет в 300 электричках, 115 дизель-поездах и 14 рельсовых автобусах. Доходы от пригородных перевозок составляют 500 млн грн. в год и покрывают всего 12,5% от 4 млрд грн. расходов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram