ГоловнаСвіт

Парламент Таиланда обсуждает импичмент премьер-министра

Бангкок готов начать переговоры с оппозицией.

Парламент Таиланда обсуждает импичмент премьер-министра
протест в Таиланде
Фото: EPA/UPG

Депутаты тайского парламента 26 сентября начали обсуждать вопрос об импичменте премьер-министра Йинглак Чиннават. Об этом сообщает Рейтер.

Инициатором слушаний по возможному выражению недоверия главе правительства и министру внутренних дел Таиланда выступила оппозиционная Демократическая партия.

Демократы обвиняют кабинет министров во главе с Чиннават в коррупционных действиях и связях с ее братом экс-премьером Таксином Чиннаватом. Оппозиционеры, в частности, считают, что именно бывший глава правительства, который сейчас находится за границей, продолжает негласно руководить страной.

Вынесение импичмента, однако, крайне маловероятно, поскольку абсолютное большинство в Национальном собрании страны – депутаты от правящей партии "Пыа Тай", поддерживающие кабинет действующего премьера.

Кроме того, в последние недели в Таиланде продолжаются массовые акции протеста. Демонстранты требуют роспуска парламента и отставки правительства. Накануне митингующие захватили здание Министерства финансов Таиланда. А во вторник около 3000 протестующих, вопреки введенному Бангконом запрету на проведение массовых акций протеста, провели антиправительственную демонстрацию перед зданием МВД Таиланда.

Премьер-министр Йинглак Чиннават, однако, отказывается уходить в отставку. Тем не менее, власти заявили о готовности начать диалог с оппозицией.

Напомним, демонстранты требуют отставки Йинглак Чиннават с поста главы правительства в связи с предложенной ее кабинетом амнистии заключенных. Законопроект об амнистии, предложенный правящей партией "Пыа Тай", подразумевает освобождение от уголовного преследования всех участников уличных столкновений в Таиланде с начала 2004 года по 8 августа 2013 года. По мнению оппозиционеров, законопроект об амнистии позволит экс-премьеру Таксину Чиннавату вернуться на родину. В 2008 году он бежал из страны и был заочно приговорен к двум годам тюрьмы за коррупцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram