ГоловнаСвіт

В Пакистане избрали главнокомандующего армией

Новый глава пакистанской армии известен своими умеренными взглядами.

В Пакистане избрали главнокомандующего армией
Рахил Шариф
Фото: EPA/UPG

Власти Пакистана 27 ноября объявили генерал-лейтенанта Рахила Шарифа новым главнокомандующим пакистанской армии. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф в своем Twitter подтвердил назначение Рахила, пехотного офицера, которому было поручено внести поправки в руководство для бойца пехоты, на пост главнокомандующего армией страны.

Это назначение считается ключевым на фоне борьбы Пакистана с талибами, ростом напряженности между Пакистаном и Индией по поводу территориальной принадлежности спорного штата Кашмир, а также стремления США добиться от Исламабада помощи в установлении мира в соседнем Афганистане.

Рахил Шариф известен своими умеренными взглядами, а также тем, что считает проблему роста активности исламистов столь же важной, как и стратегическое противостояние с Индией.

"Шариф сыграл большую роль в том, чтобы убедить армию, что "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП) и различные группы боевиков в Пакистана представляют собой столь же серьезную угрозу, как Индия", - сообщил Рейтер отставной высокопоставленный сфицер, служивший вместе с новоизбранным главнокомандующим.

ТТП представляет собой группу боевиков-исламистов, ведущих актинвую деятельность в неконтролируемых племенных районах Пакистана, граничащих с Афганистаном.

Назначение Рахила Шарифа главнокомандующим армией стало своего рода сюрпризом, поскольку основными кандидатами на эту должность считали трое других военнослужащих.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram