ГоловнаСвіт

Талибы планируют провести ряд атак в Пакистане

Талибы планируют провести ряд атак в Пакистане
архтв
Фото: boston.com

Пакистанские талибы в пятницу, 8 ноября, объявили о намерении провести ряд атак против правительства в связи с избранием нового лидера исламистского движения. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Накануне руководство "Талибана" избрало своим новым лидером Муллу Фазлуллу, известного своими радикальными взглядами и отказом от мирных переговоров с правительством Пакистана. В прошлом его люди совершили покушение на известную пакистанскую правозащитницу Малалу Юсуфзай.

Фазлулла был избран взамен своего предшественника Хакимуллы Мехсуда, который был убит 1 ноября в ходе нападения американского беспилотника.

"Нашей целью станут силы безопасности, правительственные объекты, политические лидеры и полиция", - сказал Рейтер по телефону Асматулла Шахин, глава Шура - органа, представляющего интересы общины мусульман.

По его словам, главная цель талибов - военные и правительственные объекты в провинции Пенджаб, политическом оплоте премьер-министра Наваза Шарифа.

"У нас есть план. Но я хочу кое-что прояснить. Мы не будем нападать на гражданских лиц и проводить нападения на базарах или в общественных местах. Людям не нужно бояться", - подчеркнул Шахин.

Пакистан публично осуждает атаки американских беспилотников, называя их нарушением своего суверенитета, однако в частных беседах чиновники признают, что в целом правительство поддерживает авиаудары. Талибы в основном скрываются в отдаленных районах на границе с Афганистаном, где нет армейских подразделений, поэтому дроны являются одним из наиболее эффективных методов борьбы с ними.

"Пакистан полностью осведомлен об атаках беспилотников, - сказал Шахин. - Пакистан является рабом Америки. Это американская колония".

Пакистанские талибы добиваются свержения правительства и создания в Пакистане исламского эмирата.

С тех пор, как в мае 2013 года к власти премьер-министр Наваз Шариф, активность талибов значительно возросла, что вызывает серьезную озабоченность по поводу безопасности при выводе большинства войск НАТО из соседнего Афганистана в 2014 году.

Мехсуд и его союзники были открыты для переговоров с правительством, однако Фазлулла решительно выступает против любых компромиссов с властями.

Пакистанские талибы поддерживают связь с "Аль-Каидой", а также состоят в союзе с "Талибаном" в Афганистане, однако действуют независимо от него.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram