ГоловнаСвіт

Талибы отказались от переговоров с правительством Пакистана

Пакистанский "Талибан" избрал нового лидера.

Талибы отказались от переговоров с правительством Пакистана

Пакистанские талибы отказались от дальнейших переговоров с правительством страны после того, как 7 ноября их новым лидером был избран сторонник жесткой линии, командир Мулла Фазлулла. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"После надлежащих консультаций мы выбрали командира Муллу Фазлуллу нашим новым амиром. Переговоров больше не будет, поскольку Мулла Фазлулла уже выступил против переговоров с правительством Пакистана", - заявил Шахидулла Шахид, представитель пакистанских талибов.

По словам Шахида, говорившего с Рейтер по телефону из Афганистана, решение об избрании Фазлуллы было принято после встречи Шуры (совета) - органа, представляющего интересы общины мусульман, в котором участвовало высшее руководство "Талибана".

Избрание нового лидера пакистанских талибов произошло после того, как на прошлой неделе в результате удара американского беспилотника был убит его предшественник Хакимулла Мехсуд.

Получивший прозвище "Радио Мулла" за свои происламистские радиопередачи в долине Сват, Фазлулла был известен как сторонник жесткой линии даже безотносительно к движению "Талибан". В 2009 году правительство Пакистана в ходе военной операции изгнало его бойцов из долины Сват, где он был главным командиром талибов. После этого он бежал через границу в соседний Афганистан, где, как считается, осел в провинции Нуристан.

Мулла Фазлулла также известен тем, что в 2012 году его люди совершили покушение на юную пакистанскую правозащитницу Малалу Юсуфзаи, лауреатку премии Сахарова 2013 года. Девочка, которая в возрасте 11 лет она начала вести анонимный блог на сайте Службы ВВС на языке урду, подробно рассказывая о жизни при режиме талибов, которые ущемляют права женщин и, в числе прочего, запрещают девочкам посещать школу, получила ранения в шею и голову, после чего проходила лечение в больнице в Пакистане, а затем в Великобритании, где благодаря одной из операций ей вернули слух.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram