ГоловнаСвіт

Пакистанский суд приказал задержать Мушаррафа еще на две недели

Экс-президента обвиняют в причастности к убийству 100 человек.

Пакистанский суд приказал задержать Мушаррафа еще на две недели
Первез Мушарраф
Фото: EPA/UPG

Пакистанский суд в пятницу, 11 октября, приказал задержать экс-президента Первеза Мушаррафа на 14 дней по обвинению в причастности к штурму радикальной мечети в 2007 году. Об этом сообщает агентство Рейтер.

В четверг, 10 октября, генерал Мушарраф был арестован по обвинению в организации налета на радикальную мечеть в 2007 году, в результате которого погибли более 100 человек. За день до этого Верховный суд Пакистана постановил освободить экс-президента под залог из-под домашнего ареста по обвинению в убийстве лидера белуджских сепаратистов Акбара Бугти. В тот же день адвокат Мушаррафа заявил, что его подзащитному было разрешено покинуть страну.

Иск против Мушаррафа по делу о Красной мечети был зарегистрирован в прошлом месяце по приказу судьи. Пакистанские войска взяли мечеть штурмом после столкновения с радикальными исламистами, находившимися внутри.

Мушарраф, который отрицает свою причастность к гибели людей при штурме Красной мечети, пришел к власти в результате переворота в 1999 году, однако в 2008 году он, опасаясь импичмента, покинул Пакистан и временно переселился в Лондон. Новые власти Пакистана возбудили в отношении экс-президента два уголовных дела, включая связанное с убийством Бхутто, и безуспешно пытались добиться его экстрадиции из Великобритании.

В марте 2013 года экс-президент добровольно вернулся в Пакистан, чтобы принять участие в парламентских выборах, но в апреле был решением суда исключен из предвыборной гонки, а затем арестован. Верховный суд предписал Мушаррафу не покидать Пакистан и находиться под домашним арестом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram