ГоловнаСвіт

При авиаударе по пакистанской семинарии убит духовный лидер сети "Хаккани"

Группировка "Хаккани" считается одной из наиболее смертоносных в Афганистане.

При авиаударе по пакистанской семинарии убит духовный лидер сети "Хаккани"
архив
Фото: indelauav.com

В результате авиаудара по исламской семинарии на северо-западе Пакистана погиб один из лидеров террористической сети "Хаккани". Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пакистанские и афганские источники.

Погибшим оказался духовный лидер пакистанских талибов, один из членов руководящего совета сети Маулви Ахмад Джан. По данным агентства, незадолго до рассвета предположительно американский беспилотник выпустил по семинарии в районе Хангу, провинция Хайбер-Пахтунхва, по меньшей мере три ракеты, одна из которых попала по комнате, в которой в это время находился лидер экстремистов. Как отмечает агентство AFP, разбомбленное медресе фактически выполняло функции базы отдыха для боевиков "Хаккани", воюющих в соседнем Афганистане.

Нынешний авиаудар - последний с тех пор, как 1 ноября в ходе нападения американского беспилотника был убит глава пакистанского "Талибана" Хакимулла Мехсуд. Кроме того, 11 ноября в Исламабаде был застрелен Насируддин Хаккани, выполнявший функции финансиста организации, тесно сотрудничающей с движением "Талибан", отмечает AFP. По данным Рейтер, во время антисоветского восстания отец Насируддина был союзником США.

"Да, это правда, мы потеряли еще одну ценную фигуру этим утром", - сообщил Рейтер высокопоставленный представитель сети "Хаккани".

Группировка считается наиболее смертоносной из-за того, что в "Хаккани" самые опытные бойцы и командиры, получившие опыт борьбы в столкновениях с советскими оккупационными войсками в Афганистане в 1980-х годах. Эффективность группировки, стоявшей за многими терактами, свидетельствует о том, что она может помешать мирному процессу после вывода коалиционных войск НАТО из Афганистана в 2014 году.

Вашингтон неоднократно требовал от Исламабада предпринять решительные меры в борьбе с "Хаккани", однако пакистанские власти особой активности в этой сфере не демонстрировали.

Пакистан публично осуждает атаки американских беспилотников, называя их нарушением своего суверенитета, однако в частных беседах чиновники признают, что в целом правительство поддерживает авиаудары. Талибы в основном скрываются в отдаленных районах на границе с Афганистаном, где нет армейских подразделений, поэтому дроны являются одним из наиболее эффективных методов борьбы с ними.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram