ГоловнаСвіт

США и Пакистан возобновят стратегический диалог

Исламабад в очередной раз потребовал прекратить удары американских беспилотников.

США и Пакистан возобновят стратегический диалог
Джон Керри
Фото: news.mail.ru

Госсекретарь США Джон Керри в четверг, 1 августа, договорился с Исламабадом о возобновлении стратегического диалога по вопросам, связанным с безопасностью. Об этом сообщает агентство Рейтер.

С таким заявлением Керри выступил на совместной конференции в Исламабаде с пакистанским советником по иностранным делам Сартаджем Азизом. По словам госсека, как американские, так и пакистанские власти надеются на нормализацию двусторонних отношений. Ранее в четверг Керри встретился с новоизбранным премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом.

Глава внешнеполитического ведомства США также поднял вопрос о будущем американских войск в Афганистане, заявив: "Мы сворачиваем, но не выводим войска". Он также выразил уверенность, что Соединенные Штаты придут к соглашению о будущей численности и составе американского контингента в Афганистане своевременно.

В свою очередь, Азиз заявил, что Пакистан хочет, чтобы США прекратили удары беспилотников по боевикам на территории страны. "Атаки дронов контрпродуктивно влияют на наши отношения", - подчеркнул он.

Отношения между Вашингтоном и Исламабадом ухудшились в 2011 году, когда США провели на территории Пакистана операцию по ликвидации Усамы бин Ладена, тогдашнего лидера "Аль-Каиды". Авиаудар 26-го ноября, в результате которого погибли 24 пакистанских солдата, довел отношения до точки кипения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram