ГоловнаСвіт

Испанский премьер выступил в парламенте с объяснениями по делу о коррупции

Рахой возложил ответственность за коррупционный скандал на экс-казначея своей партии.

Испанский премьер выступил в парламенте с объяснениями по делу о коррупции
Мариано Рахой
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в четверг, 1 августа, выступил в парламенте с разъяснениями по поводу "дела Барсенаса" - скандала вокруг финансовых злоупотреблений в правящей "Народной партии". 

Речь, в частности, идет о зарубежных счетах, открытых на имя бывшего казначея "Народной партии" (НП) Луиса Барсенаса, о которых испанские налоговые органы не знали. По версии следствия, испанские строительные компании получали выгодные контракты от депутатов "Народной партии" в обмен на взятки и "откат", которые переводились на зарубежные счета. 

"Я ошибался и доверял тому, кто этого доверия не заслуживал. Те ошибки, о которых я решился проинформировать Конгресс депутатов, можно определить в двух словах следующим образом: я ошибался. Господа, я очень сожалею, но и я ошибался, доверяя человеку, который, как я сейчас понимаю, моего доверия не заслуживал", - заявил Рахой, выступая перед депутатами Нижней палаты парламента страны.

"Ничего из того, что связано с этим делом, не мешало и не помешает мне управлять страной", - заявил Рахой

Он также пообещал, что его правительство ужесточит законы, направленные на борьбу с коррупцией, а также правила по распределению государственных контрактов. Кроме того, премьер пообещал, что правительство продолжит осуществлять программу экономических реформ и исключил возможность своей добровольной отставки.

Таким образом, Рахой в очередной раз отверг все обвинения в свой адрес и в адрес правящей партии.

Ранее глава правительства отрицал какую-либо связь с деятельностью Барсенаса и осуждал его, однако недавно испанские СМИ опубликовали доказательства того, что премьер поддерживал с экс-казначем связь и подбадривал его, даже когда тот угодил под следствие.

В настоящее время Луис Барсенас находится в тюрьме по обвинению во взяточничестве, уклонении от уплаты налогов и других преступлениях. Своей вины, однако, экс-казначей не признает.

Накануне выступления премьера тысячи испанцев вышли на улицы Мадрида, требуя отставки правительства, возглавляемого Рахоем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram