ГоловнаСвіт

​Испания: в момент ж/д аварии машинист говорил по телефону

Официальная причина железнодорожной катастрофы пока не названа.

​Испания: в момент ж/д аварии машинист говорил по телефону
архив
Фото: EPA/UPG

Согласно анализу "черных ящиков" поезда, потерпевшего крушение в испанском регионе Галисия, в момент аварии машинист говорил пот телефону. Об этом сообщает газета El Mundo.

Из расшифровки переговоров следует, что машинисту, Франсиско Хосе Гарсону Амо, позвонил сотрудник железнодорожной компании RENFE, который давал ему инструкции относительно маршрута в Ферроль, куда следовал поезд. Судя по шуму, в этот момент машинист смотрел на карты или какой-то бумажный документ.

Было установлено, что еще за несколько минут до аварии поезд двигался со скоростью 192 км/ч, хотя лимит, установленный на этом участке ж/д путей Renfe, составляет 80 км/ч. Перед сложным поворотом Амо попытался снизить скорость и вошел в него уже на 153 км/ч, однако поезд вылетел с путей.

Напомним, крушение поезда в Галисии произошло 24 июля. По последним данным, жертвами катастрофы стали 79 человек, еще 130 были госпитализированы, 15 из них - в критическом состоянии. По неофициальной версии, авария произошла из-за превышения скорости.

Машинист, 52-летний Франсиско Гарсон, которого после крушения задержали, а затем выпустили на свободу под залог, на прошедших ранее закрытых слушаниях признал, что вошел в поворот слишком быстро, поскольку отвлекся. Ему предъявлены обвинения в причинении смерти и тяжких телесных повреждений по неосторожности из-за халатности на рабочем месте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram